10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел: так этот праздник стал называться в 2011 году, после переименования милиции в полицию. В ГОВД Ноябрьска трудились и трудятся люди, с честью исполняющие свой профессиональный долг. Одним из таких сотрудников был Игорь Лотоцкий. О нем наш сегодняшний рассказ.

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел: так этот праздник стал называться в 2011 году, после переименования милиции в полицию. В ГОВД Ноябрьска трудились и трудятся люди, с честью исполняющие свой профессиональный долг. Одним из таких сотрудников был Игорь Лотоцкий. О нем наш сегодняшний рассказ.

СЮРПРИЗ В ДОМЕ НА УЛИЦЕ ДЗЕРЖИНСКОГО
В октябре 1997 года наряд дорожно-патрульной службы ГАИ в составе старшины милиции Игоря Лотоцкого и стажера Петра Пархомчука заступил на дежурство в ночную смену. Спокойствие в тот вечер длилось недолго. Около 22 часов рация даже не заговорила, а взорвалась голосом оперативного дежурного по отделу Виктора Доброхотова.
– Внимание всем нарядам и постам! В жилом доме на улице Дзержинского, напротив магазина «Хони», неизвестный гражданин угрожает взорвать гранату. Необходимо прибыть к указанному адресу, разобраться в ситуации и обеспечить охрану места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.
Через пару минут наряд был уже на месте. На площадке у почтовых ящиков Лотоцкий столкнулся с женщиной.
– Это я звонила в милицию, – сбивчиво начала она излагать суть дела. – В квартире на первом этаже находятся мои дочь и зять. У него граната, грозится ее взорвать… Так-то он не террорист, обычный наркоман, но в этот раз из ряда вон. Я боюсь за жизнь дочери, помогите!
Дверь в квартиру была полуоткрыта. Осторожно подойдя к дверному проему, Игорь заглянул внутрь. Главное действие разворачивалось на кухне, оттуда доносились голоса.
– Сейчас вытащу из гранаты чеку, одним махом порешу и тебя, и себя, – потрясал руками здоровенный парень.
В правой его пятерне Игорь увидел зажатую противопехотную гранату РГД-5. Значит, угрозы были реальными. Идти в одиночку на задержание вооруженного мужика, к тому же находящегося в состоянии агрессии и наркотическом дурмане, было явным безрассудством. Против гранаты не попрешь.
Не замеченный мужчиной и его супругой – они были слишком заняты друг другом – Игорь вышел на улицу. Там уже связался по рации с дежурной частью ГОВД, доложил обстановку.

ГРАМОТНЫЙ ЗАХВАТ, ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ ЧП
Не прошло и пяти минут, как рядом, скрипнув тормозами, остановился автомобиль дежурной части. Из него выскочили облаченные в бронежилеты и каски сотрудники милиции, входившие в состав суточного наряда: участковый инспектор Виталий Лель и помощник дежурного Александр Казаков. Старшина ввел прибывших в курс дела.
Брать разбушевавшегося отморозка решили вдвоем – сам Игорь, который уже побывал в квартире, и Виталий Лель, много лет занимавшийся борьбой и хорошо подготовленный физически. Распределив между собой роли, они приступили к операции. Договорились одновременно ворваться на кухню, перехватить преступника за руки, тем самым лишив его возможности маневра. Придумать что-то другое в такой ситуации было сложно: ребята сделали ставку на внезапное появление, быстроту и решительность действий.
Расчет сотрудников полностью оправдался. Ворвались, как вихрь: Виталий Лель отвечал за левую руку злоумышленника, Игорь Лотоцкий – за правую. Хватая его пятерню, Игорь почувствовал, как дернулась зажатая им граната. Но милиционеры успели вывернуть бандиту руки – назад и вверх; получилось так, что он повис в воздухе, судорожно ища ногами точку опоры и пытаясь побольнее лягнуть кого-либо из нападавших.
– Осторожно! – крикнула отскочившая в сторону жена отморозка. – Он вырвал из гранаты кольцо…
Услышав эти слова, Игорь стиснул свою ладонь на пятерне парня так, что тот взвыл от боли. Чтобы лишить потенциального убийцу возможности двигаться, пришлось пригнуть его пониже к полу, продолжая держать руки заведенными назад и вверх. Удерживаемый с двух сторон в такой позе, он напоминал выведенного из камеры зека, осужденного на пожизненное заключение. Но до тех пор, пока преступник сжимал в руке гранату, находящуюся в боевом положении, он представлял реальную угрозу для находящихся рядом людей.
Помощник дежурного Казаков нашел на полу предохранительную чеку и, соблюдая все меры предосторожности, заставив Игоря ослабить хватку, аккуратно вставил ее усики в запал и согнул их.
– Все, можешь ослабить руку. Отпусти гранату, – сказал он Лотоцкому. – Теперь не взорвется.
Игорь Орестович до сих пор вспоминает тот день с изрядной долей волнения и легким юмором, но это сегодня.
– Представляешь, – рассказывает он, – я хочу разжать кулак, а рука меня не слушается и не разжимается. Пять минут пытаюсь разогнуть пальцы и не могу, их будто судорогой свело. Головой-то понимаю, что граната не взорвется и можно ее отпустить, но мышцы сопротивляются: а вдруг рванет?.. Так и держал руку парня с накрепко зажатой в ней гранатой.

ПРЕСТУПНИК ЗАДЕРЖАН. ВЕЩДОК ОБЕЗВРЕЖЕН
В дежурную часть ГОВД сообщили, что операция проведена успешно, преступник обезврежен и задержан. Чуть позже в лесу с соблюдением всех мер предосторожности изъятая граната была взорвана.
Через несколько дней после описываемых событий ГОВД посетил глава администрации Ноябрьска Александр Бусалов. Он наградил отличившихся в той операции сотрудников милиции: премировал Игоря Лотоцкого и Виталия Леля –миллионом рублей каждого. Для тех, кто не знает или забыл, напомню, что 1997 год был последним годом хождения миллионов (с 1 января 1998 года произошла деноминация, вместо миллионов в обращении появились тысячи).
Следствие установило, что гранату парень прихватил из армии, уволившись в запас со срочной службы. За хранение дома оружия он получил реальный срок. Там, в местах не столь отдаленных, он стал лечиться от наркомании.
Служба у старшины Лотоцкого впоследствии развивалась успешно. Вскоре он был назначен старшим дежурным ГАИ Ноябрьского ГОВД, ему присвоили звание младшего лейтенанта милиции. Закончил службу Игорь Орестович в 2007 году в должности начальника отделения административной практики ГАИ. Но не стал почивать на лаврах, пошел работать к нефтяникам в АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО 

ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА

ntiamig newlogo radio