Кто виноват, если дом превращается в театр военных действий? Непомерное влечение к горячительным напиткам пагубно для человека и опасно для его близкого окружения

Кто виноват, если дом превращается в театр военных действий? Непомерное влечение к горячительным напиткам пагубно для человека и опасно для его близкого окружения.

Корреспондент «СВ» побеседовал с врачами Ноябрьского психоневрологического диспансера и старшим помощником прокурора города Денисом Столбовских. Тема разговора была стара как мир: о том, что на почве чрезмерного употребления спиртного человек может стремительно скатиться в пропасть.

– У каждого есть выбор – употреблять алкоголь или нет, – уверен психиатр-нарколог Дмитрий Евдокимов. – В этом контексте духовная пустота может перевесить чашу весов в худшую сторону. Увы, алкоголизм в нашем обществе до сих пор прогрессирует. На виду лишь верхушка айсберга. Реальная цифра страдающих этой болезнью в нашей стране никому не известна. Не скрою, что установить, зависим ли человек от алкоголя, труднее, чем выявить потребителя наркотических веществ. Как ни печально, а культура употребления горячительных напитков у большинства наших граждан отсутствует. Отягощает ситуацию и то, что немалая часть предлагаемых на рынке винно-водочных изделий низкого качества. Хочется обратить особое внимание жителей нашего города на то, что в северных климатических условиях формирование алкогольной зависимости происходит гораздо быстрее и подчас приобретает осложненное течение.

Поэтому так важно личным примером приобщать подрастающее поколение к спорту и здоровому образу жизни. Необходимо на ранних стадиях выявлять признаки беды, чтобы она не переросла в хроническую болезнь.Зависимость приводит к деградации личности и токсическому поражению внутренних органов. Пьющие люди не считают себя больными, поэтому их сложно убедить пройти курс терапии. Семейные скандалы, происходящие на почве обильного возлияния спиртного, зачастую заканчиваются трагически, и в большинстве случаев тяжкие преступления совершают не спившиеся неадекватные маргиналы, а вполне добропорядочные граждане.

Как говорит заместитель главного врача Ноябрьского ПНД по клинико-экспертной работе Василий Чертов, сегодня на диспансерном учете состоят 677 горожан, в том числе 16 подростков. Алкоголизм опасен тем, что развивается незаметно для больного. Большинство людей, начинающих выпивать, думают, что легко бросят. Они не замечают, как превращаются в хронических пьяниц, и зачастую не контролируя себя, совершают тяжкие преступления.

Яркий пример – история ноябрянки К. Старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских рассказал, что 35-летней женщине несказанно повезло не оказаться в роли потерпевшей. Женщина долго и безропотно сносила побои и оскорбления от пьющего мужа Р. Родственники и подруги ей постоянно твердили, что рано или поздно благоверный не рассчитает силу и покалечит ее. А она скрывала ушибленные места и все повторяла, что любит, что он хороший, когда трезвый.

Ситуация разрешилась сама собой: родители мужа, живущие в Республике Беларусь, пригласили сына в родные пенаты в надежде вразумить его. Больше ноябрянка своего супруга не увидела. Р. приехал в белорусский город Горки и в первый же вечер отправился в ночной клуб. Там парень поскандалил со случайным собутыльником и устроил драку. Ноябрянину не повезло, так как его соперник оказался боксером, и Р. через пару секунд был в глубоком нокауте. Придя в сознание, он отправился домой к родителям, взял гладкоствольную «вертикалку», пришел в клуб и прострелил обидчику оба колена. Эксперт в заключении указал, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Белорусский следователь в соответствии с нормами Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам передал собранные материалы дела по подследственности в полицию Ноябрьска. Городской суд приговорил ноябрянина к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio