Представители Фемиды разъяснили жителям Ямала новые требования законодательства, заработавшие в 2023 году

Представители Фемиды разъяснили жителям Ямала новые требования законодательства, заработавшие в 2023 году.

Ежедневно в окружной канцелярии надзорного ведомства регистрируют десятки обращений, по которым прокуроры проводят разъяснительную работу и защищают интересы заявителей.

Может ли следователь вызвать на допрос свидетеля либо потерпевшего с использованием мессенджера?

– В соответствии с положениями статьи 188 УПК РФ вышеуказанные участники уголовного дела вызываются в правоохранительные органы повесткой. В ней указываются все необходимые данные гражданина, в том числе дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается человеку под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия фигуранта дела, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны оповестить свидетеля или потерпевшего. В случае неявки без уважительных причин вызываемый гражданин может быть подвергнут приводу либо к нему применят иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. Можно оповестить и с помощью мессенджеров. При этом в приложении должны быть зафиксированы факты отправки и доставки извещения адресату. Наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства в сообщении указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

– Какие ограничения могут быть возложены на подозреваемого или обвиняемого при избрании судом меры пресечения в виде запрета определенных действий?

– Такой запрет избирается при невозможности применения более мягкой меры пресечения. Он заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных законом, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. При этом суд, с учетом личности виновного гражданина, может запретить ему в определенные периоды времени покидать свое жилье, посещать общественные мероприятия, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет, а также управлять автомобилем, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения.

– Вправе ли участники уголовного процесса знакомиться с аудиозаписью судебного заседания?

– В соответствии с положениями частей 7 и 8 статьи 259 УПК РФ все стороны имеют на это право. Соответствующее ходатайство подается участниками процесса в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Если оно не было подано по уважительным причинам, указанный срок может быть восстановлен. Судья дает возможность сторонам ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение трех суток со дня получения ходатайства. При этом прошение об ознакомлении не подлежит удовлетворению, если: уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию; по истечении срока, предоставленного для обжалования; находится в стадии исполнения.

– Какие новые полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве появились в этом году в условиях санкционного давления?

– В настоящее время в соответствии со статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокуратура вправе оспаривать сделки, которые нарушают законодательство о специальных экономических мерах и мерах противодействия на недружественные действия иностранных государств, а также возникшие из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях,  требовать применения последствия недействительности таких операций. Также прокурор получил право вступить в дело на любой стадии арбитражного процесса, например когда выявит, что спор инициировали для обхода антикризисных и контрсанкционных мер.

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio