За истекший период 2022 года мошенники похитили у ноябрян более 23 миллионов рублей

За истекший период 2022 года мошенники похитили у ноябрян более 23 миллионов рублей.

Заместитель начальника полиции Ноябрьска Иван Козлов рассказал журналистам о том, какие уловки используют преступники для получения финансовой выгоды. До сих пор самыми распространенными видами мошенничества остаются звонки от неизвестных, представляющихся банковскими служащими или сотрудниками правоохранительных органов. Они разыгрывают спектакль, в ходе которого просят жертву назвать данные банковских карт либо оформить кредит и перевести деньги на секретный счет. Второй вид мошенничества связан с продажей товаров в группах соцсетей либо на интернет-платформах бесплатных объявлений.

Наш собеседник отметил, что за три месяца этого года в результате преступных действий аферистов ноябряне лишились более чем 23 млн рублей личных сбережений. Один житель города единовременно перевел злодеям 5 млн целковых. Однако Иван Козлов подчеркнул, что по сравнению с аналогичным периодом 2021-го количество таких преступлений уменьшилось. В большинстве случаев злоумышленники предлагают гражданам быстро увеличить доход, например, инвестировать в криптовалюту, брокерские организации, финансовые пирамиды, что в итоге ведет к потере денег. Самыми распространенными по-прежнему остаются схемы обмана от имени кредитных учреждений. Действенный способ не стать потерпевшим – прекратить разговор с незнакомцем. Настоящие банковские служащие никогда не запрашивают номера карт и коды от них.

Сегодня мошенники, используя современные интернет-сервисы и устройства, научились подменять телефонные номера. То есть гражданину поступает звонок и при этом высвечивается номер, который действительно может принадлежать полиции, прокуратуре, ФСБ, Сбербанку и прочим официальным учреждениям. Далее злоумышленники, как правило, предлагают пробить данный номер через интернет-поисковик. Человек делает это и убеждается, что ему звонят из серьезной организации. На самом деле это не так. Телефон подменен с помощью IP-телефонии. Тем не менее бдительность оказывается усыпленной, и гражданин ведется на уловки. Такие преступления очень сложно раскрывать, потому что фигуранты находятся за пределами ЯНАО. В основном это жители других регионов. Кроме того, счета, названные мошенники, зачастую оказываются зарегистрированными на людей, которые понятия о них не имеют. То есть преступники используют персональные данные граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

Вывод здесь следует простой: не нужно разговаривать по телефону о финансовых делах. Если есть необходимость уточнить состояние счета или другие денежные вопросы, лучше обратиться в свое отделение банка лично.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio