Добропорядочные отцы семейств оказались главными героями невеселого спектакля абсурда

 Добропорядочные отцы семейств оказались главными героями невеселого спектакля абсурда.

Преступные деяния двух ноябрян различаются по статьям Уголовного кодекса РФ, однако похожи в одном – в ходе следствия обвиняемые так и не смогли внятно объяснить мотивы своих поступков.

 ДЕБЮТ В ПИВНОЙ ЛАВКЕ

16 августа этого года 34-летний сотрудник одного из градообразующих предприятий Ноябрьска Федор (имена фигурантов уголовных дел изменены по этическим и процессуальным причинам) находился на так называемой свободной вахте и пребывал в своей квартире в дурном расположении духа. Особо радоваться было нечему: жена с малолетним ребенком уже месяц, как находилась в отпуске за пределами Ямала. Между тем через несколько дней надо было собираться на работу, а на зарплатной карте оставалось катастрофически мало финансов.

Мысль ограбить какую-нибудь торговую точку озарила Федора внезапно. Это решение впоследствии озадачило правоохранителя, проводившего расследование. В ходе допроса сотрудник полиции неоднократно задавал подозреваемому вопрос, на который так и не получил внятного ответа: как мог ранее не судимый законопослушный гражданин пойти на совершение особо тяжкого преступления – разбоя?

Наш антигерой подготовился к криминальному выходу в свет основательно: надел темную куртку, черную балаклаву (элемент спецодежды нефтяника) и вооружился складным ножом. После полуночи Федор зашел в пивной магазин на улице Советской. Посетителей в торговом зале не оказалось, и новоявленный разбойник под угрозой расправы ножом заставил девушку-продавца открыть кассу и забрал добычу – восемь тысяч рублей.

Последующий розыск злоумышленника осложнялся тем, что его лицо во время совершения преступления было скрыто. Однако после скрупулезного изучения записей с нескольких видеокамер оперативники по едва уловимым признакам установили место жительство любителя легкой наживы и задержали его по горячим следам.

Первый допрос напоминал беседу следователя с мужиком в рассказе А.П. Чехова «Злоумышленник». Полицейский спрашивал задержанного, как тот решился поставить на кон свое будущее, а Федор твердил, что, мол, деньги на карте закончились. Человек в погонах недоумевал, как можно было обменять благополучие и счастье близких на восемь тысяч рублей. В конце концов у подозреваемого иссяк словарный запас и он только невнятно обвинил в совершенном преступлении неведомого беса, который его попутал.

В середине октября суд Ноябрьска вынес подсудимому ноябрянину приговор – полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Судебный вердикт Федор обжаловать не стал.

 ЛУНАТИК В УТРЕННЕМ ТУМАНЕ

Если у первого преступника был хоть какой-то корыстный мотив, то во второй истории причинно-следственная связь отсутствует напрочь.

Фабула такова: вечером 20 июня нынешнего года возле озера Ханто гуляла компания. После обильного возлияния друзья расположились на ночлег. В шесть утра один из отдыхавших ноябрян, 34-летний Семен, проснулся в палатке и, сжимая в руке раскрытый складной нож, пошел прогуляться по берегу водоема. Вскоре он увидел рыбака, и дальше события разворачивались стремительно. Семен что-то спросил у мужчины и, не дождавшись ответа, ударил его ножом в лицо. Потерпевший, несмотря на полученную рану левой щеки, смог обезоружить обидчика и вызвать полицию.

В ходе дознания обвиняемый искренне раскаивался, передал рыбаку сто тысяч рублей и в итоге суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Отметим, что преступивший закон мужчина работает в одной из транспортных компаний города, ранее не судим, женат и имеет на иждивении троих малолетних детей. Он так и не смог внятно изложить мотивы своего криминального поступка, только высказал робкое предположение, что из-за сильного похмельного синдрома не до конца проснулся.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio