Сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Ноябрьску поговорили со своими подопечными о здоровом образе жизни

Сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Ноябрьску поговорили со своими подопечными о здоровом образе жизни.

В ноябрьском филиале УИИ УФСИН России по ЯНАО прошла акция, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Ранее судимые – контингент неоднородный, а когда поднадзорное лицо страдает наркоманией, то ситуация усугубляется в разы. В работе с осужденными одними профилактическими беседами обходиться нельзя. Если один подчиняется требованиям надзорных органов, то другого от повторного совершения преступления удержит только постоянный контроль.

Начальник филиала по Ноябрьску УИИ УФСИН России по ЯНАО Юрий Ильин рассказал, что сотрудники ведомства в течение месяца проводили с осужденными за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактические и воспитательные беседы, направленные на недопущение рецидива. Кроме этого, в ходе акции 16 состоящих на учете УИИ ноябрян получили направления на лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию, назначенные по приговорам городского суда. Правоохранители постоянно сотрудничают с работниками ноябрьского психоневрологического диспансера. Например, люди в погонах оперативно среагировали на поступившую от психиатра-нарколога информацию о желании поднадзорного Р. прервать курс терапии. Сотрудники УИИ в тот же день приехали в стационар ПНД и провели с осужденным разъяснительную беседу, после которой Р. принял решение продолжить лечение. В настоящее время подобные оздоровительные мероприятия прошли еще двое жителей нашего города. Теперь у них впереди второй этап – отправка в новоуренгойский центр «Ямал без наркотиков», где им предстоит медико-социальная реабилитация на срок не менее полгода. Как отметил Юрий Ильин, в стационаре данной организации сейчас находятся шестеро ноябрян. Интересующую информацию по программе реабилитации может предоставить представитель центра Артем Пикалов по телефону 8-932-051-33-11.

Однако не все подопечные сотрудников уголовно-исполнительной инспекции выполняют требования правоохранителей. Так, в этом году осужденный горожанин решил уклониться от лечения в ПНД и ушел из-под контроля инспекторов. В отношении поднадзорного направлены материалы в группу розыска УФСИН России по ЯНАО для установления его местонахождения. Также Ильин отметил, что специалисты инспекции сотрудничают и с врачами из СПИД-центра. Например, в рамках месячника по профилактике наркомании в здании инспекции был развернут мобильный санитарный пункт окружного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Медработники организовали добровольное экспресс-тестирование для выявления зараженных ВИЧ-инфекцией. При этом положительных результатов тестов выявлено не было. Врачи раздавали посетителям агитационно-информационные буклеты, презервативы и календари, а затем с поднадзорными побеседовал медицинский психолог.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЮРИЕМ ИЛЬИНЫМ

ntiamig newlogo radio