Основными задачами прокурорской деятельности являются охрана законных прав и интересов граждан

Основными задачами прокурорской деятельности являются охрана законных прав и интересов граждан.

- Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетних за управление транспортным средством?

Отвечает помощник прокурора Ноябрьска Екатерина Шевхужева.

- Статьей 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление автомобилем человеком, не имеющим водительского удостоверения (за исключением учебной езды). Штраф за это правонарушение составляет от пяти до 15 тысяч рублей. Также данная норма распространяется на молодых людей, достигших 16-летнего возраста и взрослых граждан, допустивших к вождению транспортных средств несовершеннолетних лиц, не имеющих водительских прав.

- Можно ли платить заработную плату меньшего размера в период испытательного срока?

- Нет. Трудовой кодекс не предусматривает, что период испытательного срока может служить основанием для установления более низкого размера оплаты труда работнику. Поэтому фраза «заработная плата на период испытания» в трудовом договоре недопустима.

- Обязательно ли проведение медицинского осмотра при заключении трудового договора с несовершеннолетними?

- Да, обязательным условием заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет, является прохождение ими предварительного медицинского осмотра за счет работодателя. Указанное требование установлено статьей 69 Трудового кодекса РФ. При этом после прохождения медосмотра выдается специальная справка утвержденного образца, без которой допуск к работе запрещен. Каких-либо исключений из данного правила не предусмотрено.

- Какие изменения появились в законодательстве в сфере перевозок легковым такси?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЯНАО Ярослава Стахович.

- Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2023 года, урегулированы отношения в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В каждом регионе РФ должны быть созданы три информационных ресурса: реестр перевозчиков, который будет содержать сведения об электронном разрешении на перевозку, реестр такси, объединяющий данные о транспортных средствах и их владельцах, реестр служб заказа такси, содержащий адреса, по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов. Устанавливается запрет на допуск к работе если у водителя на день до перевозки есть более трех неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Также разрешение не получит человек, который не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации. Не сможет работать гражданин, повторно лишенный прав или арестованный за дорожные нарушения, а также шофер с неснятой или непогашенной судимостью, либо если в отношении него возбуждено уголовное дело. При этом служба заказа такси несет солидарную ответственность с нарушителем, полностью отвечает перед пассажиром, например, если фрахтователя надлежаще не уведомили о наименовании перевозчика, несет субсидиарную ответственность с перевозчиком – физлицом в части возмещения реального ущерба, который не покрыла страховка по ОСАГО или по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика.

фото из архива "СВ"