Смертельно опасный суррогат способен превратить застолье в похороны

Смертельно опасный суррогат способен превратить застолье в похороны.

В Ноябрьске прошло вневедомственное совещание с участием представителей прокуратуры, силовых структур и администрации города. По словам старшего помощника прокурора Ноябрьска Дениса Столбовских, участники заседания обсудили меры противодействия реализации контрафактной алкогольной продукции. Руководитель надзорного ведомства нашего города привел в пример уголовные дела, возбужденные следователями в Тюменской и Свердловской областях, указал на то, что партии паленого алкоголя черные бутлегеры завозят как в Югру, так и на Ямал.

В этом году следователи УрФО возбудили 24 уголовных дела по фактам сбыта суррогатного алкоголя, повлекших смерть 57 человек в Свердловской области. Задержаны 14 реализаторов контрафактной продукции. Также арестованы 12 уроженцев Азербайджана и два гражданина РФ, сбывавших ядовитую водку через сеть тюменских магазинов. В результате от употребления метилового спирта погибли 20 тюменцев. В Югре умерли, отравившись суррогатом, 14 местных жителей, еще восемь человек госпитализированы. Под стражей оказались два сургутских предпринимателя, организовавших незаконную торговлю низкопробным спиртосодержащим сырьем под видом водки «Царская золотая» и «Родники Сибири». В ходе расследования полицейские получили сведения, что контрафактный алкоголь в Тюменскую область и районы Крайнего Север поставляется из Свердловской области.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Ноябрьску Виктор Владимиров отметил, что правоохранительные органы регулярно принимают меры по недопущению реализации в городе контрафакта, в том числе суррогатной алкогольной продукции. В данной сфере за минувший год в ходе оперативно-профилактических мероприятий ноябрьские полицейские зарегистрировали порядка 120 правонарушений. В их числе факты продажи спиртного несовершеннолетним. Особенно урожайным на фальсификат оказался декабрь прошлого года, когда во время рейдов было изъято 12,5 тысячи бутылок алкоголя без специальных федеральных акцизных марок. Также в январе 2022-го в торговых точках микрорайона Вынгапуровского правоохранители обнаружили 1,5 тысячи емкостей со спиртосодержащей жидкостью, которые реализовывались без лицензии.

За отчетный период этого года участковые уполномоченные полиции оформили 26 административных материалов за нарушение правил реализации этилового спирта и продажи алкоголя несовершеннолетним. Также в настоящее время следственные органы ОМВД России по Ноябрьску проводят расследование в рамках уголовного дела по статье «Незаконные производство, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Чтобы распознать подделку, не надо обладать специальными навыками. Не стоит приобретать спиртное в магазинах, где нет системы ЕГАИС, позволяющей проследить путь продукции от изготовителя до торговой точки. Емкости с контрафактной выпивкой обычно выглядят неаккуратно: криво наклеены этикетки, плохо подогнаны пробки, нет голограммы на акцизной марке, в жидкости присутствует посторонняя примесь. Обнаружить фальсификат можно с помощью мобильных приложений для считывания штрихкодов. Употребление суррогатного алкоголя чрезвычайно опасно и может привести к тяжелым отравлениям и даже смерти. Обо всех случаях продажи контрафактного спиртного сообщайте в полицию по телефонам: 02 или 31-80-10.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio