В марте вступили в силу приговоры по двум резонансным уголовным делам

В марте вступили в силу приговоры по двум резонансным уголовным делам.

По статистике, большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Отрезвляющий вердикт

По словам помощника прокурора Ноябрьска Алексея Юрьева в марте нынешнего года городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении местного жителя К. Стоит отметить, что в обычной, то есть трезвой жизни этот 42-летний мужчина вел себя довольно пристойно, работал и вместе с супругой воспитывал двоих малолетних детей. Но все кардинально менялось, когда К начинал выпивать: им тут же овладевала жажда скорости. Первый раз пьяным за рулем своего автомобиля ноябрянин попался летом 2020 года. Тогда он был оштрафован на крупную сумму и лишен водительского удостоверения. Однако урок мужчина должным образом не усвоил. В ноябре прошлого года, находясь подшофе, К. повез сына в детский сад. В это утреннее время в городе как раз проходил профилактический рейд «Ребенок – главный пассажир». Госавтоинспекторы остановили машину нарушителя, обратив внимание на то, что в салоне сидит непристегнутый малыш. Ко всему прочему в результате медицинского освидетельствования врач установил у мужчины среднюю степень алкогольного опьянения.

- В последнее время в нашем городе количество направляемых в суд уголовных дел в отношении нетрезвых водителей снижается, - отметил Алексей Юрьев. – Немаловажную роль в этом сыграла процедура изъятия у преступников личных автомашин. Когда есть реальная угроза конфискации единственного и горячо любимого железного коня, большинство автовладельцев сто раз подумают, прежде чем сесть за руль пьяными. Отмечу, что нет смысла на месте задержания отказываться от прохождения медосвидетельствования. Такое действие по умолчанию рассматривается как признание вины. Поэтому если вы считаете требования дорожного инспектора необоснованными, нужно обязательно сдать кровь на исследование, а уже потом обжаловать действия полицейского в суде или прокуратуре.

В середине марта подсудимый К получил по приговору городского суда шесть месяцев колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на два с половиной года.  В любом случае за руль своей машины ноябрянин больше не сядет, так как его «ласточку» правоохранители конфисковали в доход государства.

Важен комплексный подход

Сотрудник надзорного ведомства Алексей Юрьев рассказал также о втором уголовном деле по обвинению новоуренгойца Р в даче взятки должностному лицу. Предыстория такова: в конце прошлого года молодой человек возвращался домой на поезде. В пути он коротал время с бутылкой сорокоградусной и по его словам в пьяном угаре похитил ноутбук у одного из пассажиров. Оперативники задержали вора по горячим следам. После допроса в качестве подозреваемого следователь ЛОВД на станции Ноябрьск не стал ходатайствовать перед судом о заключении Р под стражу, а оформил тому подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако злоумышленник отнесся к данной мере пресечения не как к проявлению доверия от лица, ведущего следствие, а более чем преступно. Житель газовой столицы  вернулся в кабинет офицера и предложил ему сто тысяч рублей за прекращение уголовного дела. Далее события разворачивались согласно предусмотренного законодательством сценария. Следователь направил соответствующий рапорт руководству, а сотрудники уголовного розыска в рамках оперативно-розыскной деятельности оформили процессуальные документы, которые требуются для возбуждения уголовного дела коррупционной направленности. В следующий свой приезд на станцию Ноябрьск-2 ничего не подозревающий Р передал полицейскому конверт с деньгами. В это время в кабинет с понятыми вошли оперативники, под видеозапись провели осмотр места происшествия и изъяли сто тысяч рублей. При этом Р пояснил, что ничего следователю не передавал и не знает о происхождении пачки купюр на столе. В середине марта этого года по решению суда Ноябрьска 38-летний мужчина получил два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Приговор вступил в силу через десять дней.

По словам Алексея Юрьева факты коррупции в нашем обществе всегда порождают большой резонанс. От правоохранителей требуется профессионализм и усердие, чтобы преступник не ушел от ответственности. Поэтому так важно работать комплексно, выстраивать доказательную базу, основанную не только на показаниях свидетелей, но и на результатах оперативно-розыскных мероприятий.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio