В Ноябрьске оперативники разорвали очередную наркосеть, а «рыбака» отправили за решетку

В Ноябрьске оперативники разорвали очередную наркосеть, а "рыбака" отправили за решетку.

Сотрудник уголовного розыска ОМВД России по Ноябрьску (его данные в связи со спецификой оперативной службы не указываем) рассказал, что правоохранители противостоят наркоторговле в нашем городе на разных направлениях, в том числе проверяют на достоверность сведения, поступающие через телефон доверия, и мониторят Всемирную паутину. При обнаружении сайтов, занимающихся продажей наркотиков, блокируют их, а информацию направляют в управление «К». Главная цель - выявление групп, действующих в Ноябрьском регионе. Ежегодно подпольные лаборатории создают препараты на основе новых формул, но рано или поздно эти вещества попадают в список запрещенных. Синтетика особенно популярна среди молодежи, а между тем незаконный оборот наркотиков растительного происхождения также представляет актуальную проблему на Крайнем Севере.

Большая часть смертельной продукции, выращиваемой в южных регионах, поставляется к нам автомобильным и железнодорожным транспортом, а также в посылках. В основном преступники пользуются схемой, когда курьеры прячут упакованные дозы препарата в тайниках, а затем после общения с покупателями в интернете получают деньги на карту или электронный кошелек и называют координаты закладок. Продавцы смертью изобретают новые методы виртуальной кодированной переписки, однако бывают случаи, когда реализация зелья происходит, как говорится, из рук в руки. Старший помощник прокурора Денис Столбовских в качестве примера привел недавний приговор суда Ноябрьска от 23 августа в отношении гражданина Азербайджана (в законную силу вердикт вступит через десять дней).

58-летний Зейналов (фамилия изменена) ранее отбывал наказание в колонии за распространение наркотиков. Из четырнадцати назначенных судом лет половину срока отбыл в России, а досиживать отправился на родину, где и освободился в 2018 году. Длительный тюремный срок не оказал на мужчину отрезвляющего эффекта. Он вернулся в Ноябрьск, занялся частным извозом и еще, если так можно сказать, подрабатывал на доверии, то есть продавал наркотические вещества растительного происхождения хорошо знакомым людям. Злоумышленнику было невдомек, что люди в погонах уже вышли на наркопотребителей, а потянув ниточку – и на распространителя. Зейналова начали разрабатывать, прослушивать его переговоры по мобильной связи и установили факт продажи запрещенного вещества за 20 тысяч рублей в апреле этого года. В итоге в конце мая 2021-го сотрудники ноябрьской полиции задержали подозреваемого при реализации около восьми грамм наркотиков, а затем в его машине изъяли еще 50 грамм зелья.

Времена изменились, сегодня суды не отличаются излишней лояльностью к драгдилерам и не дают за наркоторговлю условных сроков даже ранее не судимым подросткам. Когда же речь идет о рецидивисте, то внушительный реальный срок ему всегда обеспечен. В этот раз Зейналову несказанно повезло. Он избежал пожизненного лишения свободы и получил девять лет в колонии особого режима. Между тем если бы улов оперативников оказался более весомым, то судебный вердикт для осужденного мог оказаться фатальным. Однако фраза «Суд приговорил!» еще долго будет отзываться эхом в памяти Зейналова.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio