Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» сегодня работает на всей территории РФ

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» сегодня работает на всей территории РФ. Водителям в помощь разработка Российского союза автостраховщиков (РСА), Банка России и Минкомсвязи.

Оформить проще простого
Чем хорошо мобильное приложение «Помощник ОСАГО»? Тем, что, скачав его на телефон, автомобилисты смогут самостоятельно оформлять ДТП. Правда, при условии, что участниками аварии стали два автомобиля, а водители и пассажиры, находящиеся в них, не травмированы. При этом между владельцами авто нет разногласий по поводу произошедшего, и у обоих есть действующие полисы ОСАГО. Таких ДТП, по оценке РСА, на российских дорогах фиксируется более половины от общего количества. Для их оформления и раньше не требовалось вызывать на место аварии сотрудников ГИБДД – достаточно было заполнить бумажный бланк европротокола и отнести вместе с заявлением в страховую компанию. Теперь оформление упрощается еще больше.

Как использовать новинку
Оформить ДТП можно, даже если мобильное приложение «Помощник ОСАГО» установлено в смартфоне хотя бы одного из участников дорожного инцидента. Причем специалисты советуют скачать его заблаговременно и ознакомиться, как оно действует. Для чего это нужно? Чтобы на месте аварии в стрессовой ситуации не возникли сложности при работе с незнакомым приложением.
Также очень важен такой момент – оба участника ДТП должны иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Тогда из личного кабинета одного из водителей в приложение загружается информация о водительских удостоверениях и регистрации транспортных средств, из АИС ОСАГО – сведения о наличии страховых полисов. Участникам аварии останется только проверить правильность оформления и загрузить фото с места происшествия, следуя подсказкам.

Необходимые подробности
Чем хорош «Помощник ОСАГО»? Уже тем, что разработчики постарались сделать его максимально простым. Он напоминает водителям о всех известных требованиях, которые забываются в стрессовой ситуации. Например, при ДТП выключить двигатель, включить сигнал аварийной сигнализации на авто и установить соответствующий знак на дороге. После этого можно приступать к заполнению электронной формы европротокола:
1) Внести информацию о первом и втором водителях.
2) Ввести данные полисов, которые система тут же проверяет в базе РСА на подлинность. Если у одного из участников автогражданка окажется поддельной, продолжить оформление ДТП система не позволит.
3) Внести информацию о поврежденных деталях транспортных средств и нарисовать схему ДТП.
4) Сделать снимки места аварии. Оформлять ДТП можно и без фотофиксации, но выгоднее все же провести ее. Снимки дают автомобилистам право на получение страховой выплаты в пределах максимального лимита – до 400 тысяч рублей. Если же фотофиксация отсутствует, лимит не превысит 100 тысяч рублей. Для страховых компаний наличие фото – страховка от мошенничества. Для каждого фото известно время, когда оно было сделано, и координаты места. Это позволяет страховщикам сопоставить информацию с указанной в извещении.
5) Подписать форму. Для этого надо нажать кнопку «Подписать», и сведения отправятся в информационную базу РСА, а оттуда – в страховые компании участников ДТП. Полученной таким образом информации страховщикам достаточно, чтобы начать разбираться с дорожным инцидентом. На мобильное приложение автомобилиста тем временем придет уведомление об успешном завершении оформления ДТП.
Новые возможности уже скоро
В дальнейшем Российский союз автостраховщиков планирует продолжить совершенствовать сервис, постоянно добавляя новые функции. Как пример:
а) оформление электронных документов о ДТП даже при наличии разногласий у водителей (ранее при наличии разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии);
б) оформление электронных документов о ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам (ранее пользоваться приложением можно было, только если оба собственника попавших в ДТП автомобилей – физлица);
в) дополнение или корректировка данных водительских удостоверений, полученных из ЕСИА, в том числе путем сканирования штрихкода удостоверения.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio