6 апреля – 60-лет со дня образования следственных органов МВД России

6 апреля – 60-лет со дня образования следственных органов МВД России.

Компетентность, соблюдение законности и профессионализм – три главных условия, без которых не может состояться настоящий правоохранитель.

Первое дело с тяжким финалом

В день визита корреспондентов «СВ» в кабинете старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Ноябрьску Анны Кравцовой царил порядок: на столе компьютер, принтер, кодексы, сборники нормативно-правовых документов, в сейфе – тома уголовных дел.

– О работе в полиции я мечтала со школы, – признается майор юстиции Анна Кравцова. – Отчасти из-за того, что отец служил кадровым офицером в одной из воинских частей, дислоцированных в Республике Коми, то есть к виду военной формы я привыкла с детства. В старших классах увлеклась юриспруденцией, в свободное время любила читать детективы и зачастую задолго до окончания повествования выдвигала версии и старалась распутать преступный клубок.

Как рассказала наша собеседница, в полицию она трудоустроилась в июне 2009 года – после окончания Московской финансово-юридической академии. Ее направили в следственное подразделение одного из крупных районов Санкт-Петербурга. С первого дня включилась в напряженную работу. Череда следственных действий начиналась с вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. После задержания и заключения злоумышленника под стражу проводились допросы, очные ставки, анализ переписок в соцсетях, телефонных звонков и т. д. Параллельно приходилось неукоснительно соблюдать ограниченные сроки следствия и требования уголовно-процессуального законодательства. Анна прошла жесткую школу и научилась находить общий язык с различными людьми, по мимике и жестам понимать, обманывает собеседник либо говорит правду. В петербургский период службы нашей героине особенно запомнился один из первых ее выездов на место происшествия. Ночью в дежурную часть поступил звонок о непрекращающемся шуме в одной из квартир многоэтажного жилого дома. По приезде на адрес входную дверь никто не открыл, ее пришлось вскрывать при помощи сотрудников МЧС. Когда правоохранители вошли в жилище, их взору предстала страшная картина: по покрытому загустевшей кровью полу ползали дети двух и четырех лет. В ванной без сознания лежала молодая женщина. Еще ужаснее оказалась предыстория разыгравшейся трагедии. Выяснилось, что три дня назад нетрезвый отец семейства сильно избил супругу, а потом ушел, закрыв дверь на замок. При этом, по словам Анны Кравцовой, никто из граждан не додумался вызвать полицию. Подобные случаи проявления неотзывчивости стали привычным явлением для больших городов, где мало кому интересно, что происходит у соседей, даже если они проживают с ними на одной лестничной площадке. Описанная история закончилась тем, что потерпевшая скончалась в машине скорой помощи, а супруг и отец малолетних детей на долгие годы отправился в места лишения свободы.

Следственный почерк с годами не изменился

– Впервые я приехала на Ямал во время отпуска несколько лет назад, – рассказывает Анна Николаевна, – Сначала побывала в Салехарде и других городах, но в нефтяной столице округа мне понравилось больше всего. Финальную точку в выборе места будущего проживания поставила дочь Ксения, которая осталась в восторге от Ноябрьск-парка.

Сказано – сделано. В 2021 году Анна вместе с семьей переехала в наш город.

– Холодами меня не испугать, – говорит Анна Кравцова. – Выросла я в Печоре, где полярное сияние не редкость. Уже в следственном подразделении ноябрьского отдела сменила профиль – стала расследовать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. В подавляющем большинстве случаев фигурантами являются молодые люди из восточно-сибирских регионов страны. В погоне за легким заработком они приезжают в наш город, торгуют синтетическими наркотиками, а после, когда на их запястьях защелкиваются наручники, очень удивляются, узнав, какой огромный срок лишения свободы им грозит. Приведу в пример один из последних приговоров по расследованному мной уголовному делу. 26-летняя женщина на пять лет отправилась за решетку, при этом дома у нее остался двухлетний сын. Отметим, что у руководства ОМВД России по Ноябрьску Анна Кравцова числится на хорошем счету. В ее послужном списке есть благодарности и почетные грамоты. Секрет службы Анна видит в том, что ничего из запланированного на сегодня она не оставляет на потом. Поэтому, когда начинает расследование очередного дела, мыслей, что не справится либо не успеет, у нее не возникает, а осознание своей важной роли в восстановлении справедливости держит ее в форме и прибавляет сил.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio