«Группа профилактического учета» - мероприятие с таким названием была проведено в Ноябрьске силами УИИ с участием сотрудников полиции города

«Группа профилактического учета» - мероприятие с таким названием была проведено в Ноябрьске силами УИИ с участием сотрудников полиции города.

Начальник филиала УИИ по Ноябрьску Юрий Ильин рассказал, что на сегодняшний день на учете состоят 243 осужденных лица.  Им суд предоставил шанс отбыть, назначенное им наказание за уголовное деяние, без изоляции от общества. Однако, пренебрегая данным шансом, есть граждане, допускающие нарушения ограничений, надзорным ведомством. Такие лица подлежат включению в «группу профилактического учета» (группа ПУ) уголовно-исполнительной инспекции. В нее вносятся также осужденные, признанных судом больными наркоманией и алкоголизмом, несовершеннолетние преступники и лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. На сегодняшний день число таких ноябрян 39.

В период проведения операции с лицами, включенными в «группу ПУ» были проведены индивидуальные профилактические беседы совместно с участковыми уполномоченными полиции, которые приняли участие в еженедельной регистрации осужденных. Горожане, пришедшие в УИИ  с признаками наркотического опьянения, при поддержке оперуполномоченного ГКОН Ноябрьского ЛОП были доставлены в Ноябрьский ПНД для прохождения освидетельствования. По результатам проведенных экспертиз к осужденным будут применены соответствующие меры судебного воздействия. Как правило, в таком случае УИИ направляет в суд представление о прохождении курса лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию. По результатам операции УИИ направила в суд 4 представления о продлении испытательного срока, установлении дополнительных ограничений осужденным  «группы ПУ», а так же 3 представления о замене условных наказаний на реальное лишение свободы. Также  2 лицам была оказана помощь в трудоустройстве, 2 осужденных были направлены в стационар ПНД для прохождения курса лечения от наркомании.

Фото предоставлено УИИ по Ноябрьску

ntiamig newlogo radio