Уверенность в своей безнаказанности привела в колонию двух любителей бесплатной выпивки

Уверенность в своей безнаказанности привела в колонию двух любителей бесплатной выпивки.

Крупные торговые сети из-за специфики обслуживания покупателей притягивают магазинных воришек. Во время встречи с корреспондентом «СВ» помощник прокурора Ноябрьска Антон Горбачев рассказал об очередных вердиктах городского суда в отношении двух обвиняемых в кражах в различных торговых точках нашего города. С той поры, как супермаркеты с доступными для посетителей стеллажами стали обычным явлением даже в сельской глубинке, любители легкой наживы принялись причинять крупный ущерб предприятиям розничной торговли. В Ноябрьске воруют как юные горожане, так и уголовники. Последние, как правило, крадут вещи, чтобы обменять их на спиртное или продать, поэтому стремятся вынести наиболее дорогой товар.

По статистике больше всего в крупных магазинах воруют несовершеннолетние, а потому, по словам Антона Горбачева, работники прокуратуры традиционно уделяют особое внимание профилактике подростковой преступности. Установленные повсюду системы видеонаблюдения помогают выявлять даже факты мелкого хищения. В случаях поимки отпрысков на месте преступления, помимо стыда родителей ожидают штрафы, а детей ставят на учет в комиссиях по делам несовершеннолетних. В действительности это черная метка на всю жизнь. С ней в будущем нельзя устроится на работу на госслужбу, стать, например, юристом, военным, правоохранителем. С профилактической целью правоохранители регулярно проводят различные мероприятия и лекции в детсадах, школах и других учебных заведениях города. При этом представители надзорного ведомства следят, чтобы реальная деятельность не подменялась формальным заполнением учетных карточек и отчетов. Слова не всегда эффективны, когда речь идет о необремененном житейском опыте подрастающего поколения.

Другое дело – преступники с криминальным опытом. В июле суд вынес приговор 32-летнему ноябрянину К., любителю погулять за чужой счет. Он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкие кражи из торговых точек, вымогательство, а осенью прошлого года вышел из мест лишения свободы. Однако на воле мужчина пробыл недолго. 22 января этого года он зашел в магазин «Пятерочка», расположенный в седьмом микрорайоне, и прячась от видеокамер, наполнил сумку десятью бутылками коньяка и водки, причинив ООО «Агроторг» ущерб на общую сумму 3 054 рубля. На следующий день он зашел в тот же супермаркет и вынес коньячные и водочные изделия на общую сумму 2 817 рублей. Восьмого марта этого года он посетил магазин на улице Ленина, откуда украл коньяк и бренди на 1 871 рубль. В итоге К. наконец-то был задержан и получил семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Другой фигурант уголовного дела 40-летний В. занимался криминальными делами в течении двух месяцев. Был уверен, что за мелкое хищение ему не дадут реальный срок. Он приходил в магазины «Пятерочка», «Монетка», «Магнит» и с периодичностью через день-два воровал по одной-две бутылки водки. Таким образом В. совершил 13 мелких краж и причинил ущерб ООО «Агроторг» и АО «Тандер» на десятки тысяч рублей. В итоге ноябрьская фемида назначила подсудимому восемь месяцев колонии-поселения.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio