В прокуратуре Ноябрьска рассказали о фиктивной регистрации граждан и уголовной ответственности за это преступление.

С 2013 года в Уголовном кодексе РФ появились статьи за фиктивную регистрацию граждан России и иностранцев по месту жительства или месту временного пребывания.

В поисках лучшей жизни
Как мы знаем, в 1991 году Советский Союз распался на 15 независимых государств. Каждое из них зажило своей отдельной жизнью, и далеко не у всех постсоветских республик эта жизнь оказалась сытной и благополучной. Наиболее привлекательно на общем фоне выглядела Россия. Понятно, что и у нас экономическая ситуация далека от совершенства, но у соседей было еще хуже. Вот и потянулся в нашу страну поток мигрантов из Украины и Молдовы, Узбекистана и Таджикистана, Белоруссии и Киргизии. Люди ехали сюда в надежде заработать хоть что-то и хоть как-то прокормить свои семьи. Естественно, гостям из ближнего зарубежья нужно было где-то регистрироваться, ибо без бумажки со штампом их могли депортировать и больше не пускать в страну. Тогда предприимчивые соотечественники начали делать на этом хороший бизнес. Находились люди, которые за определенную плату готовы были прописать на своих квадратных метрах неограниченное количество гостей. Нашлись и те, кто весь этот процесс организовывал и управлял им. Получалось, что официально мигранты проживали по одному адресу, а фактически – где попало. Так в российский обиход вошел термин «резиновые квартиры». История знает примеры, когда в какой-нибудь хрущевке площадью 40 квадратных метров были зарегистрированы сотни жильцов.
Чтобы пресечь эту вакханалию, в конце 2013 года в Уголовный кодекс были добавлены статьи 322.2 и 322.3, предусматривающие наказание за фиктивную регистрацию и постановку на учет. Минимум - 100 тысяч рублей штрафа, максимум – три года лишения свободы. Такие санкции могут применяться к виновным. Караются не только те, кто таким вот образом «обслуживает» иностранцев, но и те, кто фиктивно прописывает граждан России.

Свадьба, которой не было
Подобные прецеденты имеют место и в Ноябрьске, и с ними тоже ведется борьба. Как рассказал «СВ» старший помощник прокурора города Денис Столбовских, в 2019 году по данным статьям было возбуждено 18 уголовных дел, в нынешнем – уже 13. Не так давно к ответственности была привлечена организованная группа лиц, поставившая этот незаконный бизнес на поток. Руководила процессом женщина-иммигрантка, получившая российское гражданство.
- Сначала она занималась переводами для иностранных граждан, помогала им с оформлением документов. Потом у нее возник умысел на заключение фиктивных браков иностранцев с гражданами России, - рассказывает Денис Столбовских.
В преступной группе было четкое разделение функций. Кто-то подыскивал собственников квартир, готовых за скромную плату зарегистрировать у себя гостей. Находились, как правило, малообеспеченные, пьющие и ведущие асоциальный образ жизни горожане. Кто-то сводил «женихов» и «невест». В рамках уголовного расследования были доказаны 32 факта фиктивных браков.
Незаконная деятельность группы местами строилась по принципу пирамиды: регистрируешь у себя – найди еще кого-то, кто согласится это делать.
В общей сложности по фактам нелегального бизнеса вышеупомянутой группы было возбуждено три уголовных дела. К ответственности привлечено шесть человек. Количество же незаконно зарегистрированных и поставленных на учет иностранных граждан измеряется сотнями.
В прокуратуре предостерегают горожан от действий, связанных с фиктивной регистрацией. Даже если нет корыстных мотивов, даже если вы регистрируете родственников, и не только иностранцев, но и соотечественников, – они должны проживать по адресу, указанному в штампе. В противном случае это будет являться уголовным преступлением.

Фото с сайта sitv.ru

ntiamig newlogo radio