В Ноябрьске прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск»

В Ноябрьске прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск».

Практика показывает, что совместные рейды различных силовых структур в целях профилактики и предупреждения преступлений вызывают не только общественный резонанс, но и приводят к конкретным положительным результатам. Со слов начальника филиала по Ноябрьску УИИ УФСИН России по ЯНАО Юрия Ильина, статья 72.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает жесткие санкции в отношении граждан, уклоняющихся от отбывания наказания. В течение месяца сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, городского отдела полиции, Росгвардии и транспортной полиции провели на территории Ноябрьска ряд оперативно-разыскных мероприятий.

В ходе адресных проверок правоохранители задержали троих осужденных, которые по приговорам суда должны были самостоятельно прибыть в колонию-поселение, но скрылись. В отношении них сотрудники уголовно-исполнительной инспекции направили в городской суд материалы о замене самостоятельного следования в исправительное учреждение на заключение под стражу. Кроме того, одному из фигурантов предстоит возместить материальный ущерб за проездные документы, приобретенные за счет окружного управления ФСИН России по ЯНАО. Также было установлено местонахождение гражданина, уклонявшегося от отбывания исправительных работ и обязательного лечения от наркомании.

Юрий Ильин рассказал, что сегодня на учете в городской инспекции состоят более трехсот осужденных. Примерно половина поднадзорного контингента из этого числа ведет себя в быту не лучшим образом и недобросовестно относится к исполнению приговора в период отбывания наказания или испытательного срока. В первую очередь правоохранители стремятся помочь ранее судимым лицам адаптироваться к новым условиям жизни, трудоустроиться и, главное, не допустить совершения повторных преступлений.  Недаром умудренные опытом люди говорят, что учиться лучше на чужих ошибках. Но если уж наделал своих, то никогда не поздно их исправить.

Фото Юрия Ильина

ntiamig newlogo radio