По приговору суда Ноябрьска драгдилеры-иностранцы получили по девять лет колонии

По приговору суда Ноябрьска драгдилеры-иностранцы получили по девять лет колонии.

За сбыт наркотиков закон карает вплоть до пожизненного лишения свободы, однако жажда легкой наживы у некоторых людей пересиливает чувство самосохранения. Вот уже более десяти лет на наркорынке нашей страны бал правят синтетические и психоактивные, так называемые «дизайнерские» наркотики. Они в разы опаснее ядовитого зелья растительного происхождения, так как быстро формируют сильную наркотическую зависимость. Со слов помощника прокурора Ноябрьска Антона Горбачева, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств практически всегда латентны, то есть скрыты от посторонних глаз, а в последние годы бизнес, основанный на «чуме ХХ века» прочно обосновался в виртуальном пространстве. Прошли времена, когда драгдилеров задерживали при личных встречах с покупателями. Сегодня отрава в основном реализуется через социальные сети, и устанавливать фигурантов преступной цепочки стало намного сложнее. Однако злоумышленники всегда оставляют следы, и интернет в этом смысле не исключение. Последний пример – вердикт городского суда Ноябрьска в отношении двух граждан Республики Беларусь.

В этой истории по вполне понятным причинам обозначим наших антигероев вымышленными именами Алесь и Алеся. Уже поздно выяснять, кто укрепил молодых людей в вере о том, что можно жить классно, особо для этого не напрягаясь. В поисках легкого заработка они приехали в Москву и с помощью мессенджера «Телеграм» вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, который предложил им распространять синтетические наркотики в Ноябрьске. Сказано – сделано. В марте этого года молодая пара на ВАЗ-21081 с российскими госномерами добралась до нефтяной столицы Ямала. Ребята сняли в аренду квартиру и в эйфории от будущих дивидендов стали изучать клиентскую базу.

Вскоре «работодатель» прислал сообщение о местонахождении тайника, где хранились более 500 граммов синтетического наркотика. Алесь под покровом ночи перенес посылку в отечественную малолитражку. Затем он вместе с подругой собирался в разных частях нашего города сделать закладки с расфасованным порошком, но был задержан оперативниками с поличным. В связи с тем, что злоумышленники так и не успели реализовать смертельный дурман, ноябрьские следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В ходе предварительного расследования обвиняемые признали вину в полном объеме и раскаялись. По судебному приговору 22-летняя девушка получила девять лет лишения свободы в колонии общего режима, а 25-летний молодой человек девять лет «строгача». Пока приговор не вступил в законную силу, так как суду еще предстоит рассмотреть апелляционную жалобу, поданную адвокатом.

Стоит отметить, что не отправиться за решетку на всю жизнь гостям из Республики Беларусь помогло одно важное обстоятельство: незавершенность преступления, ну и в довесок отсутствие судимости и активное содействие следствию. Если бы они довели свой преступный умысел до конца, то им бы грозило пожизненное заключение, в связи с чем данное уголовное дело рассматривал бы вышестоящий окружной суд. Одно бесспорно - длительный тюремный срок оставит неизгладимый след в жизни осужденных, а их родные и близкие понесут не менее тяжкое моральное наказание на свободе.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio