Воспитывать молодых сотрудников органам МВД помогает подполковник полиции в отставке Наталия Боброва. Со дня создания, 15 марта 2007 года, общественная организация «Ветераны отдела МВД России по городу Ноябрьску» зарекомендовала себя как боевая и сплоченная команда.

Воспитывать молодых сотрудников органам МВД помогает подполковник полиции в отставке Наталия Боброва. Со дня создания, 15 марта 2007 года, общественная организация «Ветераны отдела МВД России по городу Ноябрьску» зарекомендовала себя как боевая и сплоченная команда.

Женские руки не слабее мужских
Много сил в ее становление и развитие вложили ветераны ноябрьской милиции Анвар Якупов и Анатолий Заусайлов. А руководит общественниками сегодня Наталия Боброва.
Службу в милиции Наталия Викторовна начала в 1989 году в городе Ирбите Свердловской области в должности милиционера по охране Госбанка. К тому времени она окончила педагогическое училище и несколько лет отработала воспитателем в детсаду. Знание детской психологии пригодилось ей в ГОВД Ноябрьска, куда она перевелась для продолжения службы. Здесь Бобровой предложили занять должность инспектора по делам несовершеннолетних.

Подростковые правонарушения
Новая работа была интересной, но Наталия понимала, что стать настоящим специалистом без высшего профильного образования невозможно. В 1993 году она поступила на заочное отделение в Уральскую юридическую академию. Именно этот фактор сыграл решающую роль в ее судьбе.
В следственном подразделении ГОВД тогда остро ощущалась нехватка специалистов с высшим юридическим образованием. Руководство пришло к выводу, что целесообразнее назначать на должности следователей своих работников, пусть даже молодых и неопытных, чем приглашать кого-то со стороны. Наталии Викторовне предложили попробовать свои силы в новом деле. При этом профиль работы остался прежним: она расследовала уголовные дела о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. Время показало, что Боброва – специалист грамотный и ответственный.
Каждый следователь со стажем до мельчайших подробностей помнит свое первое дело и то количество шишек, которые при этом были набиты. Наталия Викторовна не является исключением, тем более что ее первое расследование оказалось сложным, с множеством эпизодов и группой обвиняемых.
Старшее поколение еще не забыло девяностые, принесшие людям много бед и несчастий. Это было время расслоения гражданского общества, когда вчерашний монолит с лозунгом «Человек человеку друг, товарищ и брат» вдруг стал злым и жестоким, появились богатые и бедные, сытые и голодные. Но не все знают, что эти тенденции преобладали тогда и в подростковой среде – как водится, у детей негативные явления приобретают гипертрофированный характер.

DSC 6481

Травля со стороны сверстниц
Суть дела такова: в милицию поступило заявление от родителей девятиклассницы одной из городских школ о том, что их дочь постоянно избивает группа сверстниц. Когда Наталия Викторовна стала разбираться в деле, у нее от ужаса зашевелились волосы на голове, ведь до этого с подобными вещами она не сталкивалась. Оказалось, что девочку не просто унижали и избивали, над ней систематически издевались.
Родители дважды обращались к руководству школы с жалобами на действия несовершеннолетних хулиганок, но воспитательные беседы, проведенные классным руководителем, результата не возымели. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал вопиющий случай, замолчать который было невозможно: после занятий девочку силой затащили на территорию детского садика и вновь подвергли издевательствам. Юные садистки заставляли ее целовать обувь, жевать и глотать найденные здесь же окурки.
Оказалось, что причиной такого отношения к школьнице стала ее бедность. Девочка была из малообеспеченной семьи. Упакованные в фирменные шмотки и размалеванные импортной косметикой девицы доказывали свое превосходство над сверстницей, которая в силу материального положения родителей была одета просто и не имела карманных денег.

Урок, преподанный прокурором
Возбудив уголовное дело, Боброва направилась к прокурору города Михаилу Чупахину, чтобы посоветоваться по поводу избрания меры пресечения в отношении правонарушителей. Сама она была готова ограничить им свободу подпиской о невыезде, но прокурор с ней не согласился.
– Уверяю вас, что при таком раскладе вы сами не сможете нормально вести дело, – покачал он головой. – Так они своей вины не осознают. Будут на допросах сидеть с наглым видом, смотреть бесстыжими глазами и всем своим поведением говорить: ничего ты нам, следачка, не сделаешь. Или вообще на допросы не явятся, скажут, что с уроков не отпустили.
Тут же Михаил Чупахин дал указание: в отношении тех, у кого усматривается небольшая вина, избрать подписку о невыезде, а особо активных взять под стражу. Дал санкцию на арест. Так и получилось: каждому воздалось сполна.
Из пяти проходивших по делу малолеток организаторами противоправных действий являлись две девицы. В тот же день за ними захлопнулись двери камеры изолятора временного содержания, где они отсидели десять суток. Впоследствии школьницы пошли под суд и были приговорены к условным срокам. Трем другим подружкам повезло больше: они остались на свободе под подпиской о невыезде. В процессе следствия обвинение с них сняли, в суде они выступали уже в качестве свидетелей.
Таким оказалось становление новоиспеченного следователя Наталии Бобровой. С расследованием уголовных дел у нее связана вся дальнейшая служба в ОВД. Со временем Наталия Викторовна достигла профессиональных вершин, стала высококлассным специалистом, к мнению которого прислушивалось руководство отдела МВД России по городу Ноябрьску.
На заслуженный отдых Боброва вышла в 2017 году с должности начальника отдела дознания в звании подполковника полиции. Но сидеть без работы долго не смогла. В марте 2019-го на общем собрании подавляющим большинством голосов ее избрали председателем общественной организации «Ветераны отдела МВД России по городу Ноябрьску».

DSC 6542

Зачем нужны общественники
Три года Наталия Боброва несет на своих хрупких плечах тяжкий груз, именуемый повседневной заботой о социально нуждающихся ветеранах.
– На сегодняшний день в организации состоит более трехсот человек, – объясняет Наталия Викторовна. – Многие ветераны еще физически крепкие. Они продолжают трудиться на производстве и особо в моем содействии не нуждаются. Наоборот, благодаря их поддержке мы можем быстро организовать помощь. Активными членами организации являются Виктор Фисанов, Валерий Каменев, Валерий Дулепов, Анзор Камов, Абы Талибов и многие другие.
Поздравляем Наталию Боброву и всех, кто когда-либо защищал права, жизнь и здоровье людей, с Днем ветеранов органов внутренних дел МВД РФ!

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

 

ntiamig newlogo radio