В Ноябрьске прошел окружной этап конкурса РФ профмастерства среди сотрудников групп задержания вневедомственной охраны управления Росгвардии по ЯНАО

В Ноябрьске прошел окружной этап конкурса РФ профмастерства среди сотрудников групп задержания вневедомственной охраны управления Росгвардии по ЯНАО.

Региональный конкурс в четвертый раз собрал участников восьми команд из различных муниципалитетов округа. На торжественной церемонии открытия соревнований врио начальника отдела кадров управления вневедомственной охраны ВНГ РФ по ЯНАО Юрий Лысенко отметил, что главной задачей конкурса является не победа, а подготовка росгвардейцев к действиям в различных экстремальных ситуациях. А с ними они в любой момент могут столкнуться в реальности. Офицер пожелал ребятам показать отличные результаты в честной и бескомпромиссной борьбе и подчеркнул, что основным критерием успеха является слаженность и взаимная работа в патрульном экипаже.

Каждая команда состояла из двух участников: старшего сотрудника и полицейского-водителя. Состязания проходили в несколько этапов, которые включали в себя теоретические и практические задания. Стражам порядка предстояло продемонстрировать знания и умения по направлениям специальной, огневой, правовой, спортивной и медицинской подготовок, навыки экстремального управления патрульными автомобилями в период сложных погодных условий. Самым брутальным и в тоже время наиболее ответственным  испытанием стала отработка практических действий сотрудников групп задержания при поступлении сигнала тревоги с охраняемого объекта. Согласно вводной, озвученной судьями, условный нарушитель закона ( его роль исполнял росгвардеец Павел Платонов) совершал хулиганские действия в холле ноябрьской гостиницы «Европа». В ходе выполнения задания патрульным предстояло обезвредить злоумышленника при полном соблюдении его прав и свобод, как гражданина в рамках действующего законодательства. В последний конкурсный день участники поделились впечатлениями о прошедших соревнованиях. Все они отметили, что им пришлось усиленно готовиться на протяжении нескольких месяцев. Занимались как физической подготовкой, так и изучали нормативно-правовые документы, регламентирующие их деятельность.

По результатам конкурса победу одержали сотрудники Росгвардии из Ноябрьска старший экипажа Ярослав Пророщенко и водитель-полицейский Александр Ходак. Серебро взяли надымчане. Третье место заняли представители вневедомственной охраны из Губкинского. Победители будут представлять арктический регион в финале всероссийского ведомственного конкурса. Он пройдет в июне этого года в Воронеже.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio