Одной из задач росгвардейцев является обеспечение безопасных условий для владения оружием

Одной из задач росгвардейцев является обеспечение безопасных условий для владения оружием.

Многим из нас знакомо высказывание Антона Павловича Чехова: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». Чтобы этого не произошло в реальной жизни, правоохранители регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия. Более 40 лет назад в структуре ноябрьского ГОВД появилось отделение лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР). А с апреля 2016 года оно вошло в состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Корреспондент «СВ» встретился с начальником ОЛРР Александром Костенко и расспросил его о том, как организована деятельность подразделения по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов.

- После перехода под крыло Росгвардии изменились ли задачи вашей службы?

- Нет, зато возможности расширились. Сегодня мы, то есть росгвардейцы, а также сотрудники ОМВД России по Ноябрьску, контролируем оборот оружия как в режиме его перемещения, так и по месту жительства владельцев. В любом случае гражданин должен обеспечить недоступность ружей и пистолетов для посторонних лиц. Это требование касается и охолощенных моделей, продающихся без лицензии. Они также относятся к категории огнестрельного, и поэтому требования к хранению те же. На конец ноября 2022 года в нашем городе был зарегистрирован 2967-й охотник. Сегодня на руках у горожан находится более 5 187 единиц огнестрелов, и поэтому профилактические рейды организуются регулярно. Так, недавно наша служба совместно с полицейскими провела внеплановую комплексную проверку всех ноябрьских владельцев оружия. В этом году сотрудники ОЛРР выявили 68 нарушений условий хранения и сроков перерегистрации ружей и пистолетов. Если местонахождение владельца установить не удается, мы совместно с МВД выставляем оружие на федеральный разыскной учет, о чем человек получает уведомление через портал госуслуг.

- Александр Владимирович, с какими сложностями сталкивается человек, желающий стать охотником или приобрести травматику для самообороны?

- В первую очередь гражданам надо знать, что такого понятия, как травматика, в законодательстве РФ не существует. Все оружие делится на боевое, служебное и гражданское, которое предназначено для занятий спортом, охотой и для самообороны. Все разрешенные к использованию на территории нашей страны модели указаны в перечне государственного кадастра оружия. Сегодня закон запрещает выдачу лицензий людям, не представившим медицинские заключения об отсутствии в их организме наркотиков, психотропных веществ и метаболитов. Кроме того, с июля 2022 года в законе об оружии появились важные поправки. Вооружиться не смогут граждане с судимостью. Раньше гладкостволку можно было приобрести с 18 лет, теперь – с 21 года. Исключение сделано для профессиональных спортсменов, занимающихся стендовой стрельбой и биатлоном. Для начала гражданину России надо подать заявление в ОЛРР либо через портал госуслуг. Затем следует пройти медкомиссию и курсы обучения правилам безопасного обращения с пистолетом или ружьем, что означает дополнительные финансовые затраты. На последней стадии участковый уполномоченный полиции проверяет, в каких условиях дома будет храниться оружие. Владельцу надо заранее обзавестись сейфом или металлическим шкафом с надежным замком. Если у полицейского не возникает замечаний, он ставит на заявлении визу «Полагал бы возможным выдать лицензию». Это заключение согласовывается с начальником ОЛРР. Выданный разрешительный документ аннулируется в случае смерти собственника, систематических нарушений требований хранения, конструктивных переделок оружия и патронов к нему.

- В Ноябрьске продолжается добровольная возмездная сдача огнестрельного оружия?

- 14 декабря 2021 года вышло очередное постановление правительства ЯНАО о финансировании мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Если в начальный период выплаты за них производились УВД ЯНАО, то сегодня этим вопросом занимается окружная администрация. Для оформления возмещения нужны ксерокопии паспорта, ИНН и СНИЛС. Так, за охотничье гладкоствольное ружье или обрез гражданину полагается пять тысяч рублей, охотничий карабин будет оценен в восемь тысяч целковых, а газовые и другие модели для ограниченного поражения – в три тысячи. Правоохранительные органы при этом не преследуют никакой коммерческой цели. Все изъятые образцы хранятся в течение года в оружейной комнате. После решения суда о признании их бесхозными и отчуждении в пользу государства они передаются в хозчасть МВД ЯНАО для уничтожения. В чем суть этой программы? Она нужна, чтобы обеспечить безопасность людей. Где гарантия, что вор, забравшийся в дом, не возьмет ружье, допустим, оставшееся в наследство от деда, и не нажмет на спусковой крючок? Также уголовная ответственность в виде реального лишения свободы грозит человеку, если он тайком хранит незарегистрированное оружие и боеприпасы. Кроме того, советую охотникам не надеяться на неприступность металлического сейфа, а подключить квартиру к охранной сигнализации и полагаться на оперативность экипажей Росгвардии. 

- Проясните, пожалуйста, ситуацию с оружием, которым пользуются частные охранные предприятия.

- К нему относится служебное огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 джоулей, то есть нарезные пистолеты, револьверы и карабины. Они состоят на балансе хозорганов Росгвардии и выдаются охранным предприятиям во временное пользование. Другие виды – травматика и газовое – приобретаются по лицензиям, выдаваемым ОЛРР. Отмечу, что теперь курсы повышения квалификации должны посещать не только рядовые сотрудники ЧОП, но и их руководители. Кроме того, работники охранных предприятий будут обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию. Также появился ряд новых требований к выдаче и аннулированию служебного удостоверения сотрудника ЧОП.

Фото Дмитрия Агатия