Работники российской прокуратуры отметили 300-летний юбилей своего ведомства

Работники российской прокуратуры отметили 300-летний юбилей своего ведомства.

С какими результатами надзорная служба в Ноябрьске завершила минувший год и что сделано для обеспечения законности - об этом рассказала гость «СВ» помощник прокурора города Кристина Бородина.

- Наша работа не ограничивается поддержанием гособвинений в суде по уголовным делам. Основное внимание уделяется соблюдению прав граждан и предпринимателей, защите интересов государства, противодействию коррупционным проявлениям. За 2021 год работники прокуратуры Ноябрьска при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявили более четырех тысяч нарушений, участвовали в рассмотрении 478 уголовных дел, направили в суды общей юрисдикции 769 исков и заявлений. Основными направлениями работы являлись защита законных интересов граждан, их трудовых и жилищных прав, обеспечение социальных гарантий отдельным категориям населения, соблюдение прав предпринимателей, надзор в сфере экономики и противодействие преступности. С целью устранения допущенных нарушений городская прокуратура внесла в адрес руководителей организаций 568 представлений. По результатам их рассмотрения 406 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 204 – к административной. За истекший период прокурорские работники изучили около 280 проектов нормативно-правовых актов и в 10 случаях для исключения из них противоречащих положений приняли меры превентивного характера.

- Какие меры принимаются для ограждения детей от противоправных действий?

- Одним из безусловных приоритетов деятельности прокуратуры является защита прав несовершеннолетних, в том числе права на доступное образование, качественное питание, ограничение распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенной информации. Надзор также осуществляется в вопросах выделения многодетным семьям бесплатных земельных участков, покупки родителями квартир с использованием маткапитала (ребенок должен получить обязательную долю жилплощади). В прошлом году прокуратура в сфере защиты интересов несовершеннолетних выявила более 500 нарушений закона, направила в суд 93 заявления на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей.

- Из года в год качество услуг ЖКХ остается злободневной темой. Что больше всего беспокоит ноябрян?

- Традиционно наибольшее количество жалоб от жителей города регистрируется в холодное время года. Они касаются несвоевременной уборки дворов, кровли от снега и наледи, ненадлежащего содержания многоквартирных домов и т. д. Наша ежедневная деятельность преследует цель не допустить несчастных случаев среди горожан, в связи с чем мы регулярно требуем активизировать работу управляющих организаций и ТСЖ. В истекшем году руководителям УК и ТСЖ объявили более 90 предостережений, а по результатам надзорных мероприятий выявили в сфере ЖКХ 343 нарушения закона и внесли 107 представлений. Кроме этого, 76 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности и 25 – к административной.

- Какая работа проводится в плане противодействия коррупции?

- Городская прокуратура в 2021 году выявила 77 нарушений закона в этой сфере. Для их устранения в адрес виновных лиц внесено 21 представление, которые рассмотрены и удовлетворены, 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по результатам проверок выявлялись нарушения в порядке трудоустройства бывших государственных служащих в городские организации и учреждения. Так, за 2021 год по постановлениям прокуратуры восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 330 тысяч рублей. Самое большое денежное взыскание составило полтора миллиона рублей. Вкратце история этого дела такова: некий чиновник, пользуясь своим служебным положением, оказывал услуги юридическому лицу, разумеется, за вознаграждение. Наказание понесли обе стороны. Кроме этого, в правоохранительные органы от нас поступили семь материалов для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по фактам невыплаты заработной платы, фиктивной постановки на учет иностранных граждан и причинении ущерба лесному фонду. За прошедший год ноябрьские служители Фемиды выявили более 1 300 нарушений в сфере соблюдения требований трудового законодательства. Благодаря вмешательству прокуратуры перед работниками предприятий погашена задолженность по зарплате на сумму 76 миллионов рублей.

Прокуратура всегда стояла и стоит на страже интересов граждан и государства. Пользуясь случаем, хочу поздравить уважаемых коллег - действующих сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником. Желаю им крепкого здоровья и успехов в деле укрепления законности и правопорядка!

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio