3 июля 85-й день рождения отметит российская Госавтоинспекция

3 июля 85-й день рождения отметит российская Госавтоинспекция.

Желание стать лучшим в профессии – показатель добросовестности и компетентности, а в работе автоинспекторов от этого стремления во многом зависит жизнь и здоровье людей.

Кто из нас не любит быстрой езды? Тем более когда у тебя есть мощная машина, а количество качественных трасс из года в год увеличивается. На ровном асфальте многим водителям хочется, как говорится, «надавить на тапок по полной», что, однако чревато. Скоростное нарушение гарантированно зафиксирует дорожный видеорегистратор или гонщика остановит автоинспектор и при заполнении протокола вежливо напомнит, что на дороге он не один и ПДД соблюдать надо.

В преддверии профессионального праздника корреспонденты «СВ» выехали на улицы нашего города с экипажем ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ноябрьску. Начальник дежурной смены определил нас в машину, где в составе патруля оказались опытные сотрудники Артур Абдуллин и Эмин Бахрамов. Ребята родом с Ямала и в полной мере подтверждают пословицу «Где родился – там и пригодился»: Абдуллин начинал службу 16 лет назад в Тарко-Сале, а Бахрамов немногим позже в Пуровском районе.

После вечернего развода, изучения ориентировок, получения табельного оружия и проверки бортового оборудования служебный «форд» выехал по маршруту. Во время движения офицеры рассказали о том, что опыт, как и в любой профессии, приходит с годами. Со временем появляется оперативная хватка, способность по едва уловимым внешним признакам, манере вождения распознавать в транспортном потоке машину, которой управляет пьяный шофер. В этом вопросе видеокамера заменить человека в погонах пока не способна.

– В силу своих обязанностей мы круглосуточно общаемся с людьми, – рассказывает Артур Абдуллин. – Следим за безопасностью на городских улицах и трассах задерживаем нарушителей. При этом не только выявляем случаи несоблюдения ПДД, но и ведем профилактическую работу: объясняем участникам дорожного движения, что в правилах нет полутонов. Если водитель сажает в машину пассажира, то отвечает за его безопасность. Каждый в салоне должен быть пристегнут, а ребенок – находиться в удерживающем устройстве. По нашей работе люди судят о полиции в целом, поэтому и ответственность мы чувствуем постоянно. Главное, не выходить за рамки закона и не идти на поводу эмоций, ведь автовладельцы попадаются разные, а тактичное поведение инспектора обычно исключает агрессию и непонимание со стороны граждан.

– Правильно, что закон ужесточается в отношении злостных нарушителей, – вступил в разговор Эмин Бахрамов. – За время дежурных смен встречал много неприятных личностей, которые постоянно рискуют жизнью людей: вновь и вновь садятся за руль в алкогольном или наркотическом опьянении. Но сколько веревочке не виться, а закономерный итог в виде лишения прав и возбуждения уголовного дела ожидает каждого преступника.

Со слов начальника ОГИБДД ОМВД России по Ноябрьску Вадима Перепелицы, дорожных автоинспекторов в нашей стране всегда не хватало и такой роскоши, как специализация на каком-нибудь узком направлении, у них нет. Их ежедневная работа многопланова. Они участвуют в совместных операциях с другими подразделениями полиции, досматривают машины, проверяют по базе данных водителей, устанавливают действительность удостоверений, страховок, выясняют наличие непогашенных штрафов, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП и даже роды принимают в полевых условиях.

Трудиться в усиленном режиме для работников ГИБДД, а особенно на Крайнем Севере с его сложными климатическими условиями, обычное дело. При этом зима – самый жесткий экзаменатор. В феврале и марте этого года ноябрьские госавтоинспекторы несколько раз оказывали помощь водителям на загородных трассах. Например, при патрулировании автодороги Сургут – Салехард экипаж в составе Александра Федорова и Артура Абдуллина ночью обнаружил на 272-м километре стоящий на обочине грузовик с полуприцепом. Несмотря на мороз минус 35 градусов и сильный ветер полицейские и водитель грузовика за два часа отремонтировали колесо, и фура отправилась дальше.

Похожая история, но уже с легковым автомобилем, повторилась через несколько дней. Рано утром в 22 километрах от Ноябрьска Игорь Саитов и Андрей Жирнов обнаружили на трассе в припаркованном автомобиле Кia Rio семейную пару. Оказалось, что у машины пробито колесо, а заменить его супруги не смогли. И в этом случае правоохранители оказали помощь, и малолитражка отправилась дальше. Именно в этом и проявляется универсальность сотрудников ГИБДД: они не только выявляют нарушения, но и выручают из беды в экстремальных ситуациях.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio