Порой необузданная ревность превращает человека в убийцу. В злоупотребляющих спиртными напитками семьях зачастую в ходе бытовых скандалов кто-то из участников, не найдя нужных слов, хватается за нож

Порой необузданная ревность превращает человека в убийцу. В злоупотребляющих спиртными напитками семьях зачастую в ходе бытовых скандалов кто-то из участников, не найдя нужных слов, хватается за нож.

Старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских рассказал, что, по статистике, в нашем городе пьянки предшествовали совершению практически всех бытовых убийств. Последний трагический пример: 4 июля в ходе ссоры в квартире дома на улице Советской молодая женщина ударила ножом сожителя. От полученного ранения мужчина скончался. Заведено уголовное дело.

Еще один похожий случай передан следователями в городской суд для вынесения приговора. Жуткая по своей бессмысленности трагедия произошла 23 февраля этого года. В послеобеденное время нетрезвый гражданин Ф. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами единственного подъезда многоквартирного дома на улице Космонавтов. Сжимая в руке раскрытый складной нож, мужчина обдумывал план мести своей жене Р. за то, что она два дня не ночевала дома. Впоследствии выяснилось, что женщина все это время находилась у своей сестры и пережидала, когда у благоверного окончится очередной алкогольный загул. Ф. дождался, когда супруга вошла с улицы в подъезд, устроил скандал и, улучив момент, напал и нанес несколько ударов ножом в спину и шею жертвы, а затем ударил женщину рукой и ногой по голове. Соседи, испуганные криками и видом окровавленного человека, вызвали скорую помощь. По приезде медработники сначала обнаружили лужу крови на лестничной площадке, затем кровавая дорожка крови привела их в квартиру, где находилась мертвая ноябрянка. Она скончалась еще до приезда врачей. Судмедэксперт установил, что смерть Р. наступила от повреждений внутренних органов и массивной кровопотери. В итоге преступник оказался за решеткой. Во время следствия обвиняемый признал вину в содеянном. Однако потом изменил показания и теперь утверждает, что потерпевшая сама напоролась на нож (и так три раза?). При этом психиатрическая экспертиза признала Ф. полностью вменяемым, отдающим отчет в своих действиях.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир когда-то написал, что ревность – это чудовище с зелеными глазами. Сложно отрицать, что когда данное чувство, столетиями воспеваемое поэтами, выходит из-под контроля, то полностью овладевает человеком, становится болезнью, а при совершении убийства содержит элемент злобы, которая порождает месть. Некоторые читатели могут сказать, мол, стоит ли бередить рану, ведь горе уже случилось, и ничего нельзя изменить. Однако всегда лучше учиться на чужих ошибках, тем более, если речь идет о жизни и смерти.

P.S. Пока материал готовился к печати, по вышеуказанному уголовному делу об убийстве супруги состоялось последнее заседание суда Ноябрьска. По приговору виновник кровавой драмы получил восемь лет исправительной колонии строгого режима.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

 

ntiamig newlogo radio