Этот коллектив называют уникальным, единственным в своем роде. Он – гордость Ноябрьска и предмет восхищения и белой зависти коллег из других городов. Речь о губернаторском оркестре народных инструментов «Ямал», который в этом году отмечает свое 35-летие.

 

Этот коллектив называют уникальным, единственным в своем роде. Он – гордость Ноябрьска и предмет восхищения и белой зависти коллег из других городов. Речь о губернаторском оркестре народных инструментов «Ямал», который в этом году отмечает свое 35-летие.

Конечно, творческие коллективы, состоящие из преподавателей, есть – и не по одному – в каждой музыкальной школе округа. Но ни один из них не имеет таких масштабов и не достиг таких высот, как оркестр народных инструментов детской музыкальной школы имени Виктора Коха. Полсотни высококлассных скрипачей, баянистов, гитаристов, домристов, балалаечников, трубачей, флейтистов, перкуссионистов etc. могли бы составить конкуренцию любому филармоническому коллективу. А ведь они прежде всего преподаватели, а не профессиональные исполнители. Их основная работа – учить детей игре на музыкальных инструментах. Но именно так в свое время задумал первый директор ДМШ № 2 и первый руководитель оркестра Виктор Кох: чтобы в его учреждении работали только играющие педагоги.

ART 7850

И он лично подбирал команду для нового учебного заведения. «Пилотом можешь ты не быть, но музыкантом быть обязан», – кажется, так говаривал герой Леонида Быкова из культового советского фильма про военных летчиков.

– Я окончил Уральскую государственную консерваторию по классу баяна и работал первым баянистом в оркестре русских народных инструментов Екатеринбурга. А родители жены жили в Ноябрьске и нас сюда звали, – рассказывает преподаватель ДМШ и солист оркестра «Ямал» Игорь Дроздов.

DSC 9830

– Первый баян? В Екатеринбурге? Да, это нам подходит! – вынес вердикт Виктор Кох, и семья Дроздовых начала паковать чемоданы.

Это был 1996 год. На земле в то время не выдавали зарплаты, люди еле сводили концы с концами, кляли правительство, бандитов и олигархов, а в ДМШ № 2 шли репетиции оркестра народных инструментов.

– По приезде в Ноябрьск я сразу окунулся в концертную деятельность, будто и не уезжал из Екатеринбурга, – вспоминает первый баянист.

Сегодня имя Игоря Дроздова известно не только в связи с оркестром «Ямал». Он основатель и руководитель академического ансамбля «Экспромт», которому рукоплескали в Москве и Токио. А ученики Дроздова – лауреаты конкурсов самого разного уровня: от региональных до международных. Есть среди них даже чемпионы мира по баяну.

Заместитель директора детской музыкальной школы Лариса Михайлик – пианистка по своей первой специальности. В этом качестве она и познакомилась с Виктором Кохом.

ART 7861

– Это был, наверное, 2000 год. Я работала в детской школе искусств в Тарко-Сале. Мы поехали в Надым, на окружную ассамблею преподавателей музыкальных школ. Играли концерт. На нем Виктор Абрамович меня и заметил, – вспоминает Михайлик.

– Еще бы такую не заметить! Лариса Васильевна – пианистка от Бога. Упустить ее было бы преступлением! – добавляет с присущим ему чувством юмора Евгений Забигулин, еще один преподаватель ДМШ и солист оркестра «Ямал».

Евгений – чего там скромничать – сам барабанщик высшего класса. Бывший солист Челябинского театра оперы и балета и государственного русского народного оркестра «Малахит» приехал преподавать в Ноябрьск в двухтысячном году. С его появлением отделение ударных инструментов ДМШ № 2 поднялось на качественно новый уровень, а оркестр «Ямал» приобрел виртуозного перкуссиониста-универсала. Ученики Евгения Рашидовича под стать учителю.

DSC 4052

Один Дмитрий Зоидов чего стоит! Парень выиграл самые престижные мировые конкурсы и выступал на одной сцене с Владимиром Спиваковым.

Виктор Кох руководил и учебным заведением, и оркестром более четверти века – с 1988 по 2014 год. Потом вышел на заслуженный отдых, а школа стала называться его именем.  Что же до оркестра, то и это его детище не захирело, не дало течь, а напротив, достигло еще более выдающихся успехов.

Если развивать тему преемственности, то нельзя не сказать о том, что сегодня место первой скрипки в оркестре «Ямал» занимает дочь Виктора Коха Светлана (на фото в центре).

IMG 920013

– Я пошла по родительским стопам совершенно осознанно, – говорит она. – В Ноябрьск мы переехали, когда мне было шесть лет. Меня отдали в музыкальную школу по классу скрипки – я сама захотела играть на этом инструменте. Кстати, мой преподаватель Лариса Петровна Шарафутдинова до сих пор работает. Мама занималась со мной на фортепиано, папа всегда помогал добрым советом. После школы проблема выбора профессии передо мной не стояла. Окончила Сургутское музыкальное училище, Саратовскую консерваторию и вернулась в Ноябрьск, в родную школу преподавателем. Ну и конечно, артисткой оркестра народных инструментов. Это был конец девяностых, тогда струнно-смычковой группы в оркестре еще не было. Отец дал мне домру и сказал: играй! Я ее быстро освоила: те же четыре струны, только вместо смычка взяла медиатор.

Струнно-смычковая, а также большая духовая группа появилась в оркестре уже позднее. Арсенал инструментов пополнился профессиональными изделиями премиум-класса. К примеру, концертная маримба фирмы Yamaha – на таком инструменте играют на престижнейших площадках мира.

После Виктора Коха оркестром руководил его бывший солист, лауреат окружных и международных конкурсов Сергей Башуров. В 2018-м ему на смену пришел Дмитрий Козлов. Именно при нем, говорят, коллектив вышел на новый уровень. В рамках национального проекта «Культура» закупались хорошие инструменты, оркестр начал активно гастролировать по Ямалу с сольными программами. Вместе с ним выступали такие выдающиеся музыканты современности, как виолончелист Борис Андрианов (на фото), баянисты Юрий Шишкин, Александр Скляров и Эдуард Аханов, флейтистка Элла Должикова и другие звезды сцены.

DSC 9572

Однажды даже виртуозы из Южной Кореи на своих национальных инструментах незабываемо сыгрались с нашими музыкантами.

– Люди уровня Андрианова или Шишкина – это мегавеличины в музыкальном мире. И то, что они выходят с нами на одну сцену, о чем-то да говорит, – размышляет Евгений Забигулин.

Концертный тур 2021 года с участием Бориса Андрианова и московской певицы Мари Карне в Ноябрьске, Губкинском, Муравленко и Тарко-Сале произвел настоящий фурор в культурных кругах региона.

– В вашем оркестре работают потрясающие музыканты, они сами горят и зажигают своей энергией других, – так отозвалась о своих ноябрьских коллегах Мари Карне.

DSC 9777

А Борис Андрианов признался, что покидает наши края с теплыми чувствами и желанием еще не раз встретиться с местными исполнителями на одной сцене.

В 2022 году место художественного руководителя и дирижера оркестра занял выпускник Саратовской консерватории Игорь Масленников. Восемь лет он руководил оркестром в детской школе искусств Губкинского, работал в Нефтеюганске, потом уехал в Москву. Но когда Дмитрий Козлов, покидая Ноябрьск, пригласил его возглавить губернаторский оркестр «Ямал», Игорь без сожаления оставил столицу и вернулся на Север. Ведь это, признается, была его давняя мечта – работать с таким коллективом.

IMG 9192

– Учителя нашей музыкальной школы по своему исполнительскому уровню ничем не уступают профессиональным филармоническим артистам, – говорит Масленников.

За годы своего существования оркестр сыграл порядка тысячи (!) различных произведений. В основном это серьезная классическая музыка: Чайковский, Мусоргский, Глинка, Рахманинов, Бизе и другие великие композиторы. Есть интерпретации народных мелодий. А недавно «Ямал» «выстрелил» сногсшибательным коктейлем из рока и джаза. Концерт имел такой успех у зрителя, что пришлось еще дважды его повторять. Композиции из репертуара Queen, Scorpions, Виктора Цоя и других кумиров современности с языка рока и джаза на язык скрипок и домр перекладывал Игорь Масленников. Это часть его работы – оркестровать любое произведение так, чтобы оно звучало не хуже, чем в оригинале. Будь то увертюра к опере Бородина «Князь Игорь» или всенародный хит Валерия Кипелова «Я свободен». Не хуже, но немного по-новому.

«Арфы нет – возьмите бубен!» – снова цитируем киношного маэстро. По такому же принципу создает свои партитуры и наш маэстро из детской музыкальной школы.

– Залог успеха в работе дирижера с оркестром – качественно выписанные партии для каждого инструмента, – делится профессиональными секретами Игорь Масленников. – Я очень люблю перекладывать один инструмент на другой. Вот где непаханое поле для творчества! К примеру, у нас нет виолончели, а в оригинальной партитуре композитора она есть. Чем ее заменить? Можно баяном, а можно и басовой домрой. Это будет зависеть от характера музыки, от того, что композитор хотел донести до слушателя. И потом я пишу партитуру не абстрактно, а в привязке к конкретному музыканту, к его уровню владения инструментом и возможностям самого инструмента.

С 1997 года оркестр «Ямал» носил звание народного, в 2012-м ему было присвоено звание «Академический коллектив художественного творчества». А в 2015-м он стал губернаторским – за значительный вклад в развитие культуры округа. Такой статус имеют лишь единицы из всех творческих коллективов нашего региона. «Ямал» – участник самых значимых культурных мероприятий, лауреат региональных конкурсов и фестивалей. Музыканты именно этого коллектива задают тон своим коллегам из других муниципалитетов.

– Что значит играющий преподаватель? Это же живой мотиватор для учеников. Они выходят после нашего концерта, и у них глаза горят: хочу так же играть! – говорят педагоги.

IMG 9200

Сегодня коллектив разучивает новую программу для участия в окружном пасхальном фестивале. Это снова русская классика, духовные произведения, композиции из фольклора народов России. Как по секрету признался Игорь Масленников, вместе с ноябрьскими музыкантами на сцену выйдут коллеги из других городов Ямала и гости из Москвы. Ну а осенью губернаторский оркестр «Ямал» даст большой юбилейный концерт. На него планируется пригласить и Виктора Коха, и Дмитрия Козлова, а может, и уже знакомых нам музыкантов с мировым именем. Как оказалось, им очень комфортно играется в компании ноябрьских коллег.

Фото из архива "СВ" и личных архивов сотрудников ДМШ им. В.Коха

ntiamig newlogo radio