Губернатор округа провел личную встречу с Зильфирой Батыровой, учителем английскго языка из Ноябрьска, которая осенью 2022 года вошла в пятерку призеров «Учителя года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана.

Губернатор округа провел личную встречу с Зильфирой Батыровой, учителем английскго языка из Ноябрьска, которая осенью 2022 года вошла в пятерку призеров «Учителя года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана.

Дмитрий Артюхов поблагодарил педагога за успешное представление округа на Всероссийском конкурсе. Также обсудили вопросы организации образования в регионе и мероприятия, которые пройдут в рамках Года знаний на Ямале. 

В октябре прошлого года ноябрьский педагог была участником встречи с Президентом РФ, Владимир Путин поддержал ее инициативу об организации для учащихся российских школ просветительских поездок в города-герои, где дети смогли бы подробнее узнать о богатой истории Родины. На Ямале ежегодно увеличивается число детей, которых за успехи в учебе, творчестве или патриотической деятельности, отправляют в такие поездки. 

Например, в сентябре 230 школьников и студентов колледжей побывали в Севастополе по патриотическому проекту «Код 250.240.89». Ребята посетили места, связанные с Великой отечественной войной, главные достопримечательности города-героя и отдохнули на крымском побережье. В апреле прошлого года 350 талантливых ребят провели несколько дней в Санкт-Петербурге – путешествие было приурочено к 350-летию Петра Великого. Школьники посетили главные достопримечательности – Эрмитаж, Мариинский театр, Петропавловская крепость, Кунсткамера, а также побывали в ведущих вузах и образовательных центрах северной столицы страны. Такие поездки, отметил губернатор, помогают не только лучше узнать историю страны, но и определиться с будущим местом учебы. 

«У нас проходила олимпиада по английскому языку, у ее участников из 7-8 классов в устной части было задание рассказать о том городе, который они хотели бы посетить. Сразу у 50 участников, которые заходили именно в мою аудиторию, это был Санкт-Петербург», – поделилась Зильфира Батырова. 

Дмитрий Артюхов рассказал, что в этом году еще больше ямальских детей смогут посетить исторические города страны, в том числе обе столицы. 

–  Полностью согласен с тем, что такие патриотические и образовательные поездки детям необходимы. Обязательно продолжим развивать это направление.  Сейчас довольно сложная транспортная схема с Крымом, чтобы отправлять туда больше детей, но Санкт-Петербург – это хорошая альтернатива. Как и Москва – познакомиться со столицей, ее университетами, будет полезно многим юным ямальцам, – ДмитрийАртюхов, губернатор ЯНАО.

Дмитрий Артюхов и Зильфира Батырова обсудили также развитие билингвального образования на Ямале. Ноябрьский педагог является куратором билингвального класса в гимназии №1. Вместе с коллегами она участвует в региональном инновационном проекте по развитию билингвальных классов, которые работают в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое и Ноябрьске. Школьники изучают дисциплины на английском языке, осваивая международную терминологию, расширяя свой кругозор и эрудицию. Реализация проектов развития билингвального образования позволит выпускникам ямальских школ не только выигрывать конкуренцию у сверстников из других регионов за бюджетные места в ведущих российских вузах, но и сделает их востребованными специалистами для ключевых экономических субъектов округа, которые уже сегодня ждут выпускников билингвальных классов на рабочих местах. 

Губернатор рассказал о новых возможностях, которые откроются для учеников и педагогов в Год знаний в округе. Например, в регионе внедрят полноценную систему, которая поможет раскрыть способности каждого школьника. В 2022 году ребята прошли интенсивы в выездных школах МФТИ, университете Иннополис, призедентском лицее «Сириус», объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В этом году направления получат новое развитие. На Ямале уже открыт центр одаренных детей, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поощряют денежными выплатами. В 2023 году доступ к участию в олимпиадах получат все школьники, будут запущены проекты, которые помогут повысить знания ребят и заинтересовать их такими сложными предметами, как математика и физика. Чтобы движение стало массовым, на уровне муниципальных образований будут созданы олимпиадные команды, в каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, а педагоги пройдут специальную подготовку. 

Автономный округ уже вошел в топ регионов с наиболее успешной практикой поддержки педагогов. Рейтинг накануне опубликовало Министерство просвещения РФ. По инициативе Дмитрия Артюхова учрежден грант - высококвалифицированным учителям математики, физики и информатики при переезде из других регионов выплачивают один миллион рублей. Реализуется проект «Педагогический статус», направленный на рост профессионального мастерства педагога, лучшим участникам проекта уплачивают надбавки. С 2020 года для работников бюджетной сферы отменили накопительный принцип северной надбавки. Всего на Ямале уже действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. В этом году их станет больше, отметил глава региона. 

Источник: https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/dmitriy-artyukhov-vstretilsya-s-uchitelem-iz-noyabrska-zilfiroy-batyrovoy-/

ntiamig newlogo radio