Процедура проведения ЕГЭ и ГИА на протяжении многих лет претерпевает изменения.

Процедура проведения ЕГЭ и ГИА на протяжении многих лет претерпевает изменения.

2018-й не стал исключением. Но для ноябрьских школьников новаций не так много. Что изменится в правилах проведения государственной аттестации девяти- и одиннадцатиклассников, «СВ» рассказала заведующая сектором оценки качества образования городского профильного ведомства Елена Родионова:
– Что касается ЕГЭ, то принципиальных изменений не предвидится. Для некоторых регионов России новшеством будет то, что с текущего года контрольно-измерительные материалы (КИМ) станут распечатывать непосредственно в аудиториях перед началом экзамена. Специалист при учениках откроет конверт, установит диск и напечатает бланки. На Ямале, и в Ноябрьске в том числе, давно оценили преимущество такой схемы работы. Данная методика позволяет избежать некоторых проблем. Мы не раз сталкивались с тем, что дети ненароком при вскрытии конвертов портили бланки или, к примеру, в документах обнаруживался типографский брак. Кроме того, распечатка КИМ в аудитории служит дополнительной мерой по недопущению утечки информации, а также способствует сокращению затрат на доставку материалов.
Хочу обратить внимание на следующий момент: до 1 фев-
раля выпускникам необходимо определиться с выбором предметов и подать заявление. Тем, кто оканчивает школу в этом году, следует пройти процедуру по месту учебы, а кто отучился ранее –
в департаменте образования. Последние также в своем заявлении должны указать сроки, в которые они будут сдавать предметы. Выпускник прошлых лет может подать заявление сам либо через доверенное лицо. Для этого необходимо обратиться в департамент образования Ноябрьска, кабинет 210, с 08.30 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.
По словам Елены Родионовой, существенных изменений в ГИА-9 не произойдет. Девятиклассники должны будут сдать два обязательных экзамена (русский язык и математика) и два по выбору. Ноябрьские выпускники чаще всего выбирают физику, обществознание и информатику. Дети с ограниченными возможностями здоровья по желанию могут сдать либо два основных экзамена, либо четыре.
– В этом году в девятом классе в режиме апробации (как мониторинговое исследование) будет проводиться итоговое собеседование по русскому языку. Оно должно повлиять на допуск к ГИА. Мы его запланировали на 13-16 апреля. Требования к учащимся: в течение 15 минут выполнить четыре задания – прочесть текст, пересказать его, ответить на вопросы, также ученику предстоит краткий диалог с экзаменатором, – пояснила Елена Владимировна.

ntiamig newlogo radio