К 90-летию Арктического региона отобраны лучшие кадры второго этапа фотоконкурса «Северяне».

К 90-летию Арктического региона отобраны лучшие кадры второго этапа фотоконкурса «Северяне».

Для жюри выбор оказался непростым – участники прислали более 3 700 снимков.
– Если сравнивать с первым этапом фотоконкурса, то сейчас увеличилось и количество участников, и уровень работ тоже вырос. Было по-настоящему сложно определиться с призерами – работы очень разные, в каждой – уникальный взгляд фотографа на окружающий мир, – поделился Владимир Пушкарев, председатель конкурсного жюри, член попечительского совета «Русского географического общества».
Профессионалы и любители со всей России присылали фотоснимки на протяжении трех месяцев для участия в номинациях: «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала», «Снято на смартфон».
Работы победителей первого и второго этапов доступны для просмотра в фотогалерее.
– В каждой номинации вдохновение для участников конкурса – Ямал. Одни предпочитают фотографировать арктические пейзажи, другие пытаются уловить редкие мгновения из жизни животных, а для кого-то главное действующее лицо – люди, северяне. Но их всех объединяет одно – любовь к Ямалу и желание поделиться запечатленной на камеру красотой, – отметил Владимир Пушкарев.
В географии участников вся страна, но основное количество снимков сделано ямальцами, примечательно, что и в числе призеров подавляющее большинство северян – 11.
– Такая статистика говорит о том, у ямальцев есть очень важное качество – видеть красоту родного края. Бывает так, что привыкаешь, и взгляд «замыливается», но это не о наших участниках, – прокомментировал Владимир Пушкарев.
Все призеры и победители будут награждены дипломами и денежными призами. В номинациях «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала»: 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 60 000 рублей, 3 место – 40 000 рублей.
Снимок победителя номинации «Ямал заповедный» – Равиля Сафарбекова – появится на январской обложке журнала «Ямальский меридиан».
– Мой снимок называется «Волшебство осенней ночи», сентябрьские вечера в этом году нередко вспыхивали волшебными красками. В безветренную туманную ночь беззвучная тишина озарялась огнями северного сияния, освещая чудные пейзажи, – рассказал автор фотографии, запечатлевший яркое северное сияние возле родного села Яр-Сале.
В номинации «Снято на смартфон» победил Павел Кондратенко из Салехарда, он получит приз в 50 000 рублей. Эта номинация – своеобразный приз зрительских симпатий, шорт-лист формируют подписчики сообщества «Северяне» ВКонтакте, и лишь на финальном этапе жюри определяет лучшего.

Победители и призеры второго этапа фотоконкурса «Северяне»:

Номинация «Ямал заповедный»:
I место – Равиль Сафарбеков (Ямальский район)
II место – Александра Окотэтто (Ямальский район
III место – Данил Хусаинов (Новый Уренгой)


Номинация «Развитие Ямала»:
I место – Андрей Мальцев (Новый Уренгой)
II место – Илья Дианов (Ярославль)
III место – Михаил Марков (Губкинский)


Номинация «Ямальцы за работой»:
I место – Сергей Галко (Салехард)
II место – Артем Черемисов (Салехард)
III место – Сергей Черкашин (Салехард)

Номинация «Семьи Ямала»:
I место – Александр Романов (Тюмень)
II место – Татьяна Дмитренко (Салехард)
III место – Анна Михеева (Тарко-Сале)


Номинация «Снято на смартфон»:
I место – Павел Кондратенко (Салехард)

Фото предоставлено организаторами конкурса

ntiamig newlogo radio