В Музейном ресурсном центре открыта фотовыставка «Люди Ноябрьска» Софии Компанейцевой. 

В Музейном ресурсном центре открыта фотовыставка «Люди Ноябрьска» Софии Компанейцевой. Выставка включена в программу фестиваля «Родной город», который в 2014 году стал частью социального проекта «Родные города» компании «Газпром нефть».

София выросла в Ноябрьске, окончила школу № 13 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. Ее мама – Людмила Геннадьевна Сидор – преподает в учебном заведении живопись и графику. У них творческая семья: дедушка Геннадий Федорович – фотограф, родная сестра Софии – музыкант.
– Но самый строгий ценитель – папа, он нас мотивирует на создание шедевров, – рассказала на презентации фоторабот София. – Впрочем, мама мне тоже очень помогает. Она все видит: где слабый свет, где композиция поехала. Я в первую очередь показываю свои произведения ей.

DSC 2982

Выставка называется «Люди Ноябрьска», в этом цикле у Компанейцевой 60 снимков, но на выставке можно увидеть 29.

– Вот мне, например, нравится моя дипломная работа, – говорит автор. – В августе я окончила двухгодичное обучение в Британской высшей школе дизайна по специальности «фото для новых медиа». Итоговым снимком стало фото моей младшей сестры. Своей работой я хотела сказать зрителю о том, что самое великое счастье – свобода: на Севере часто работает синдром отложенной жизни, об этом уже много писали и дискутировали. Мы все время ждем, когда уедем на землю и там заживем, как нам хочется. Но не у всех так получается, скорее, у немногих. Выйти из кокона, открыться людям, ветру – вот лейтмотив моих фотографий.

DSC 3012

Работы Софии Компанейцевой можно увидеть в журналах Vogue и National Geographic. Ее главная мысль – каждый человек прекрасен по-своему. Автор работает в стиле документальной фотографии, главная задача которой – зафиксировать событие в моменте. Кажется, что снимки Софии прекрасно могут иллюстрировать поэзию Иосифа Бродского: та же размытость линий, шероховатость, символизм. Цветок лилии на фото означает перерождение, забвение: уйти от прошлых обид, перевернуть страницу. Жизнь прекрасна и удивительна.

Моделей София находит на улицах города: например, веснушчатую красавицу увидела в «Бургер Кинге». Конечно, в этом есть элемент случайности: девушка могла и не зайти в популярное в Ноябрьске заведение. Но и София могла бы не разглядеть в ней прекрасную незнакомку, фото которой украшает ее экспозицию. Названия работ соответствуют именам героинь: Кристина, Валерия, Евгения.

DSC 2990

Происходит движение в обе стороны: жители вдохновляются творческими изысками ноябрянки, а София – лицами ноябрян. Трансформирует реальность – тех, кто ее окружает, – в объект искусства.
Фотолетопись Софии Компанейцевой только начинается: впереди долгая дорога из снимков и слайдов. Выставка будет открыта до 30 сентября, все желающие смогут увидеть работы, не похожие на те, что вам довелось видеть ранее.

год 2018IMG 7873

Фото Дмитрия Агатия
Фото из архива «СВ»