В Музейном ресурсном центре Ноябрьска работает не совсем обычная выставка под названием «#ЯмалРодина». Дело в том, что большинство представленных на ней экспонатов – виртуальные.

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска работает не совсем обычная выставка под названием «#ЯмалРодина». Дело в том, что большинство представленных на ней экспонатов – виртуальные.

Цифровые технологии все прочнее внедряются в нашу жизнь. От общего тренда не отстают и сотрудники МРЦ. Выставка, а точнее сетевой проект под названием «#ЯмалРодина» (стоящий впереди хештег – специально для того, чтобы искать информацию о нем в интернете), – яркое тому подтверждение.

Как рассказала «СВ» научный сотрудник МРЦ Изольда Кондрашова, проект был задуман еще в 2020 году – специально к юбилею Ямало-Ненецкого автономного округа. Суть его вот в чем. В различных музеях городов и поселков Ямала хранятся любопытные экспонаты, рассказывающие об истории нашего региона, его природных и культурных богатствах, обычаях и традициях коренных жителей. Музеи, с которыми у МРЦ имелась договоренность, представили такие артефакты в электронном виде: трехмерное изображение и сопутствующую информацию. Далее сотрудники ноябрьского музея привлекли к работе IT-специалистов, те в свою очередь сделали электронную презентацию по каждому экспонату. Более того, с помощью компьютерной графики с некоторыми из них можно взаимодействовать: самостоятельно создавать, украшать и даже играть.

К примеру, окружной музейно-выставочный комплекс имени Шемановского представил на выставку в Ноябрьске виртуальный прототип национального женского платья из крапивного волокна. Посетители с помощью компьютерного гида видят, как изготавливаются эти волокна, как из них ткут материю, потом шьют одежду. А узоры к платью можно подобрать самостоятельно.

Похожая история со старинным сверлом – его «электронную версию» предоставил Ханымейский историко-краеведческий музей. Таким инструментом ханты делали отверстие в камне, чтобы насадить его на кончик длинного шеста. Получался хорей – палка, которой погоняют оленей. Гостям выставки программа позволяет самим заняться этой работой – виртуально, разумеется.

Из камня ензорит, который встречается только на Полярном Урале («живой» экспонат хранится в музее города Лабытнанги), посетители нашей экспозиции могут сделать элегантную шкатулку. А еще собрать и украсить тутчан – сумочку хантыйской девушки, заарканить виртуальным тынзяном виртуального оленя, примерить на себя электронный прототип головного убора невесты, предварительно подобрав к нему подходящий орнамент, и много чего еще можно проделать с электронными экспонатами выставки «#ЯмалРодина». Изольда Кондрашова говорит, что такой формат подачи интересен прежде всего подросткам и молодежи. Они, собственно, и являются главной целевой аудиторией проекта.

Отметим, это уже не первая выставка в стенах МРЦ, в которой применяются технологии дополненной реальности. А началось все с экспозиции под названием «Девушка с тутчаном» в 2019 году. Тогда одноименная картина советского художника Владимира Игошева после ее виртуального дополнения поведала посетителям историю о жизни и быте юной девушки-северянки. Далее последовала выставка «История Ямала». Она с помощью компьютерной графики и мобильных гаджетов рассказывала об археологических находках, жизни и быте коренных народов, промышленном освоении нашего региона. А в музее воинской славы в рамках экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы, был запущен виртуальный проект, который знакомил с историей подвига команды ледокольного парохода «Александр Сибиряков», затонувшего в Карском море в 1942 году после неравного сражения с немецким крейсером.

По словам директора МРЦ Аллы Умецкой, ноябрьские музейщики и дальше намерены внедрять цифровые форматы экспонирования, ибо без них уже невозможно представить нашу повседневную жизнь. Данный же сетевой проект будет работать до 31 июля.

Фото автора.