Театр мюзикла Свердловской государственной детской филармонии снова побывал в Ноябрьске и теперь ждет ответного визита

В Ноябрьске с оглушительным успехом прошли гастроли Театра мюзикла Свердловской государственной детской филармонии (СГДФ). Детский спектакль «Летучий корабль» и взрослый – «Парижские тайны» – произвели неизгладимое впечатление на публику.

В ГОД ТЕАТРА

Этот коллектив в нашем городе уже не в первый раз, и уральских артистов здесь ждали как дорогих гостей. Первое знакомство ноябрьских зрителей с Театром мюзикла состоялось в Год театра. Именно этому учреждению выпала честь передать эстафету Всероссийского театрального марафона от Свердловской области Ямало-Ненецкому автономному округу. Произошло это в Ноябрьске в апреле 2019-го на сцене ЦД «Нефтяник», и в марафон включился наш местный театр.

Уральцы тогда привезли в наш город сразу три постановки: мюзиклы «Большое сердце маленького Хрю», «Маугли и Лия. История любви» и «Дубровский».

DSC 0397

Они были рассчитаны на разные возрасты – от детсадовского до совершеннолетия, но с одинаковой силой покорили сердца публики.

– Это была любовь с первого взгляда – между нами и ноябрьскими зрителями. Будто какая-то электрическая искра пробежала, – вспоминает директор филармонии Людмила Скосырская. – Нас так горячо и искренне принимали, что нам захотелось вернуться сюда.

IMG 9075

В апреле 2019-го вместе с Театром мюзикла в Ноябрьск приехали министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и глава ямальского профильного департамента Евгений Колтунов. Стороны договорились об укреплении культурных связей между регионами, и одним из примеров практического воплощения этих намерений стали планы новых гастролей Театра мюзикла на Ямал и ответный творческий визит Ноябрьского городского театра в уральскую столицу. Однако разразившаяся вскоре пандемия коронавируса значительно затормозила процесс. Эти планы начали воплощаться сейчас.

– Конечно, мы могли бы приехать и раньше, но нам хотелось, чтобы наши спектакли увидело как можно больше зрителей, а для этого нужно было подождать, пока заполняемость залов вернется к ста процентам, – рассказывает Людмила Скосырская.

И это было очень мудрое решение, поскольку что на детском спектакле, что на взрослом в зале «Нефтяника» не было свободных мест. Люди сидели даже на ступеньках, а после одаривали артистов долгими овациями.

Детский мюзикл «Летучий корабль» на музыку Максима Дунаевского идет и в других театрах. А вот спектакль категории 16+ «Парижские тайны» – совершеннейший эксклюзив. Известный московский композитор и продюсер Ким Брейтбург написал это произведение специально для Театра мюзикла Свердловской детской филармонии. В основу лег одноименный любовно-авантюрный роман Эжена Сю, либретто сочинил московский поэт-песенник Евгений Муравьев. Впервые уральские зрители увидели спектакль осенью 2018 года, а сейчас такая возможность появилась и у ноябрьской публики.

РОЖДЕННЫЕ В СССР

Свердловская государственная детская филармония – учреждение во многом уникальное. Это единственная стационарная детская филармония в СССР, а затем и в России – с несколькими сценическими площадками, учебными классами, где обычаются вокалу, хореографии, игре на музыкальных инструментах и другим видам искусств более тысячи детей в возрасте от четырех лет.

По словам Людмилы Скосырской, в год творческие коллективы филармонии дают более 350 концертов, гастролируя по России и многим уголкам мира. И часто вместе со взрослыми профессиональными артистами на сцену выходят дети. Они точно так же поют, танцуют и играют. Они не только ученики, но и полноправные члены творческих коллективов.

Что касается последних, то некоторые из них тоже можно назвать уникальными. Так, джаз-хор филармонии – единственный имеющий сольную программу со всемирно известным пианистом Денисом Мацуевым и работающий с симфоническим оркестром московской «Новой оперы». А хоровая капелла мальчиков и юношей знаменита тем, что еще с начала восьмидесятых выступала на крупнейших площадках Советского Союза и на сегодняшний день является двукратным чемпионом Всемирных хоровых игр.

Театр мюзикла – самый молодой коллектив СГДФ. Он был образован в 2014 году, сейчас в его репертуаре восемь постановок, рассчитанных на все возрастные категории. Примечательно, что пять из них уже показывались в нашем городе.

IMG 9179

Итак, гастроли Театра мюзикла в Ноябрьске окончились и оставили в сердцах зрителей неизгладимый след. Теперь уральцы будут ждать ответного визита. На июнь этого года запланированы гастроли Ноябрьского городского театра в Екатеринбург. С собой наши артисты возьмут две постановки – взрослую и детскую. Как многие, вероятно, уже догадались, спектакли будут проходить на сцене Свердловской государственной детской филармонии.

Фото Анастасии Даниленко и из архива "СВ".

 

ntiamig newlogo radio