В молодежном центре «Современник» прошла интеллектуальная игра на денежную тему

В минувшую пятницу в многофункциональном молодежном центре «Современник» было многолюдно, как, впрочем, там бывает довольно часто.

Любимая тема

На игру, посвященную деньгам и всему, что с ними связано, собрались не только местные команды, но и гости из Салехарда – представители сферы молодежной политики округа проводили в нашем городе образовательный модуль по социальному проектированию, ну и заодно решили попытать счастья в квизе.

Игра – один из самых нескучных способов повысить финансовую грамотность школьников и студентов. А именно они по большей части и были участниками мероприятия, подготовленного специалистами центра «Современник».

DSC 9403

Перед началом игры на интерактивном заднике сцены демонстрировались ролики, рассказывающие о том, где и как нужно хранить деньги, какие способы расчетов существуют в современном цифровом мире, как распознать финансовую пирамиду и не попасться на удочку киберпреступников. На каждом игровом столе лежали печатные брошюры аналогичного содержания, разработанные и выпущенные центром гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» по заказу Министерства финансов РФ.

Всего на игру заявилось 16 команд. Она состояла из пяти раундов, в каждом по восемь вопросов. В качестве экспертов были приглашены заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина, начальник одного из отделов департамента Юлия Винницкая и начальник управления по делам семьи и молодежи Игорь Шевелев.

- Это одна из моих любимых тем – повышение финансовой грамотности молодежи, - призналась Ольга Буланкина, приветствуя участников. – Современный молодой человек просто не может не иметь таких знаний.

Кстати сказать, городской департамент финансов и сам довольно активно занимается просветительской работой, вовлекая в процесс не только молодежь, но и взрослое население. Так, уже несколько лет работает интернет-портал «Бюджет для граждан», где понятным и доступным языком – с помощью схем, диаграмм и прочей инфографики – рассказывается о том, как формируется городская казна, из каких источников она пополняется, куда расходуются средства. Там же открыты форумы по профильным темам; на сайте любой пользователь может оставить свое сообщение или вопрос.

Инициативное бюджетирование – это еще одна точка соприкосновения между профессиональными финансистами и простыми жителями. Благодаря проекту «РИТМ», разработанному департаментом финансов, горожане напрямую могут участвовать в вопросах благоустройства и создания комфортной среды для проживания. С недавних пор эта практика распространилась и на образовательные организации. Теперь сами школьники могут решать, как обустроить свое учебное заведение, а городской бюджет выделит на это деньги.

Умники из колледжа

Но вернемся к игре. Как мы уже упоминали, все вопросы квиза касались темы финансов. Попадались очень интересные задания, ответить на которые было весьма непросто. К примеру, участникам предлагалось угадать, что именно писатель Лев Толстой хранил в сейфах государственного банка. Оказывается, не деньги или акции, а личные дневники. Также игроки должны были рассчитать наиболее приемлемую сумму выплат по кредиту для семьи с совокупным доходом 50 тысяч рублей в месяц.

В завершающем, пятом раунде вопросы зачитывала не ведущая, а сама Ольга Буланкина.

DSC 9445

Одно из самых интересных заданий было сформулировано примерно так: «В этом банке все устроено так, как и в любом другом: сейфы, охрана, видеонаблюдение. Только хранятся в нем не деньги. А что?» Очень немногие, включая и автора этого материала, дали правильный ответ. Это банк сыра «Пармезан».

Теперь о результатах. По итогам пяти раундов на третьем месте оказалась команда Тюменского индустриального университета «Черное золото». Вторую строчку заняла сборная команда центра «Современник» «Феникс», лавры же победителей достались команде «Финансики» колледжа профессиональных и информационных технологий – им вручили приз в размере 5 000 рублей.

По словам директора «Современника» Елены Суховой, такие финансовые квизы для молодежи учреждение устраивает уже не первый год. Проходят они в рамках специального проекта «Цифра», придуманного специалистами центра.

Фото Дмитрия Агатия.

 

ntiamig newlogo radio