Юные танцоры из "Магии танца" и взрослая актриса городского театра языком стихов и пластики рассказали о своем, о женском

Тот, кто время от времени заглядывает в афишу Ноябрьского городского театра, в ее апрельском выпуске мог видеть странное название – «Ма!». Те же, кто посетил данное действо, не только узнали разгадку двух букв, но и получили большое эстетическое наслаждение. 

Собственно, «Ма!» – это был не репертуарный спектакль театра, а, как значилось в той самой афише, литературно-пластическая композиция. Плод совместных творческих усилий ансамбля «Магия танца» и актрисы НГТ Ирины Коваль оказался в высшей степени неординарным и заслуживающим внимания.

Простота слов

Ансамбль современного танца «Магия танца» под руководством хореографа Ольги Орловой хорошо известен и в Ноябрьске, и далеко за его пределами. Лауреаты многих всероссийских и международных конкурсов любят удивлять публику яркими и нестандартными творческими решениями.

Ведущая актриса НГТ Ирина Коваль любима местными театралами за красоту, талант и безграничное женское обаяние. Она одинаково прекрасна и в образе лирических героинь, и в гротескных, острохарактерных ролях. А еще Ирина пишет стихи, сценарии, и эта грань ее творчества тоже весьма примечательна.

– Я была на творческом вечере Ирины, где она читала свои стихи. Они запали мне в душу, – рассказывает Ольга Орлова. – Мне понравилась простота слов, которые она складывает в мысли, подумалось, что мы чем-то похожи: так же точно простоту движений я складываю в танец.

Так и родился этот творческий союз. Орлова давно вынашивала идею сделать большое танцевальное шоу по мотивам русского и славянского фольклора – там, где речь бы шла о Женщине, как ее понимали и чувствовали наши далекие предки. А единственное божество древнеславянского пантеона женского пола – Макошь (Мокошь). Хранительница домашнего очага и судьбы, покровительница всех женщин и всеведущая Мать. Вот о ком, по замыслу ноябрьского хореографа, нужно было рассказать простыми словами и движениями.

DSC 3517

– У нас в коллективе одни девчонки. И сейчас такое время, когда обязательно нужно говорить об их предназначении в жизни и вообще о роли женщины в этом мире, – делится размышлениями хореограф.

Ирина Коваль с удовольствием приняла предложение о сотрудничестве. Тем более что все ее творчество пронизано «женской» темой.

DSC 3644

– Почему «Ма!»? Мы долго думали над названием, пробовали разные варианты, но этот подошел лучше всего, – поясняет актриса. – Макошь – богиня-женщина. «Ма!» – именно так мы часто зовем свою маму. Так и родилось имя у нашей литературно-пластической композиции.

Искренность движений

Авторам действа нужно было завязать в единый узелок фолк-музыку, современный танец и стихи Ирины. Получилось очень органично и изящно. В качестве саундтрека Орлова взяла композиции современных российских фолк-исполнителей, таких как Пелагея, Ёлка, Светлана Звента (Zventa), группа «Мельница» и других. Коваль представила свои лирические произведения разных лет и сама же читала их в спектакле. Ну а танец рождался силами воспитанниц Ольги Людвиговны. Она говорит, что ничего не навязывала своим подопечным: девочки двигались так, как чувствовали музыку, как понимали слова. Хореограф лишь расставляла акценты и «монтировала» общую картину танца. Вот и на премьере в номерах было много импровизации – и в данном случае это очень хорошо, считает балетмейстер.

DSC 3604

В общую канву удачно вплелись видеокадры, время от времени проплывавшие по интерактивному заднику. На них Ирина Коваль (а может, сама богиня Макошь?) и ее юные помощницы были запечатлены на лоне нашей северной природы. Если боги, по преданиям, сходили на землю, то почему бы нашим героиням с заснеженной земли не сойти на сцену? Чтобы языком искусства напомнить людям вечные истины, которые в суете современного мира оказываются так глубоко спрятанными. Видеоряда было ровно столько, чтобы действо еще более гармонизировалось, а живые исполнители не потерялись на фоне яркой картинки.

Зрительный зал ЦД «Нефтяник» был полон. Публика приняла постановку очень тепло.

– Действо захватило меня с первых же минут, как только открылся занавес, – говорит профессиональный хореограф Артур Беккер из КСК «Ямал». – Это был действительно красивый пластический спектакль. Особенно меня покорил номер по мотивам древней легенды о том, что раньше у людей были крылья, но из-за зависти и злости они их лишились. Я считаю, «Магия танца» – один из лучших коллективов современного танца на Ямале.

DSC 3677

А Ирина Коваль не скрывала своего восхищения юными танцовщицами – их талантом, работоспособностью и энергией, которой подпитывалась она сама.

За двадцать лет существования ансамбля «Магия танца» это второе его «полнометражное» шоу, связанное единым сюжетом. Первое было выпущено в 2019 году. Оно называлось «Хранители времени» и тоже было подготовлено совместно с городским театром.

На вопрос о дальнейшей сценической судьбе «Ма!» Ольга Орлова ответила, что премьерный показ не будет единственным. Шоу дополнят еще несколькими номерами и обязательно покажут снова.

DSC 3766

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio