В Ноябрьске открылся четвертый театральный сезон. 10 сентября в ЦД «Нефтяник» прошла премьера комедии «Примадонны» по пьесе современного американского драматурга и режиссера Кена Людвига.

В Ноябрьске открылся четвертый театральный сезон. 10 сентября в ЦД «Нефтяник» прошла премьера комедии «Примадонны» по пьесе современного американского драматурга и режиссера Кена Людвига.

УЧЕНИК КОЧЕРГИНА

В тот вечер публика окунулась в мир театра, еще не заходя в зрительный зал. В фойе «Нефтяника» зрителей ждала выставка эскизов декораций и костюмов к ранее вышедшим спектаклям. Автор этих работ – штатный художник НГТ Денис Денисов.

IMG 3465

Выпускник Санкт-Петербургской академии театральных искусств гордится тем, что учился у самого Эдуарда Кочергина – всемирно известного сценографа, главного художника БДТ имени Товстоногова. Кстати, Эдуард Степанович до сих пор служит там – в свои 83 года.

В ноябрьском театре Денисов с 2019 года. Говорит, сюда его пригласил художественный руководитель Анатолий Лобанов. Первый спектакль, который Денис оформлял здесь как художник, назывался «Дикие». На сегодняшний день их у него более полутора десятков, и замечу, все его сценографические и костюмные решения неповторимы и самобытны. Лично мне больше всего нравятся его декорации к спектаклям «Детектор лжи» и «Очень простая история». Сам же мастер отмечает «Обломова» и детскую сказку «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился». Однако признается, что никогда не бывает удовлетворен своей работой на сто процентов.

– Когда работаешь над новым материалом, это всегда некий эксперимент, результат которого неочевиден и заранее непредсказуем, – размышляет художник. – И вот спектакль выходит. Ты смотришь и думаешь: здесь можно было по-другому сделать, и здесь тоже...

ПРОСТО ФЕЙЕРВЕРК

Итак, в зрительный зал публика входила уже заряженная энергией Мельпомены. То, что ждало ее после открытия занавеса, увеличило этот заряд тысячекратно. Искрометная комедия про двух авантюристов, которые захотели выманить наследство некоей престарелой тетушки, не оставила равнодушными никого. Для достижения своей цели молодым людям пришлось переодеваться женщинами и изображать из себя племянниц этой тетушки – со всеми вытекающими отсюда сюжетными перипетиями и коллизиями. Порой настолько уморительными, что зал то и дело взрывался от хохота.

IMG 3739

– Эту пьесу Кен Людвиг написал около двадцати лет назад, и сейчас ее ставят многие театры, – рассказал режиссер-постановщик спектакля Игорь Сывороткин. – Вообще, в современном театральном мире не так много хороших комедий положения, и «Примадонны» – как раз одна из тех немногих. Действие в пьесе происходит в 1958 году, и это некий реверанс автора фильму «В джазе только девушки», ведь именно тогда великая кинокомедия вышла на экраны. Я же подумал, что джаз – это на сегодняшний день неактуально, и условно перенес действие в 80-е годы прошлого века – эпоху диско. Это время юности моих родителей, это ностальгия для сегодняшних людей старшего поколения, и, наконец, это очень ярко и шумно – как раз то, что нужно для комедии.

IMG 3458

«Музыкальный винегрет» – так сам режиссер сформулировал жанр своего спектакля. Действительно, там звучит много музыки семидесятых-восьмидесятых. Герои говорят, действуют, плетут интриги, влюбляются под мелодии и ритмы зарубежной эстрады: АBBА, Boney M, Arabesque, Ottawan, Queen и Modern Talking. Яркие костюмы актеров (спасибо художнику Денису Денисову) и отточенная пластика (виват хореограф Ольга Орлова) обеспечивают полное погружение в эпоху. Впрочем, думается мне, главный секрет успеха не в пестрых костюмах и узнаваемых мелодиях, а в бесконечном обаянии актеров: Антона и Юлии Судеевых, Никиты Чарушина, Ирины Коваль, Анастасии Королевой, Глеба Денисова, двух Сергеев – Суворова и Сухопарова. Не будь этого обаяния, все средства выразительности были бы бесполезны.

– Работа над спектаклем шла на одном дыхании. Каждая репетиция – это просто фейерверк, – рассказывает Игорь Сывороткин. – Труппа театра очень сильная, ребята голодные до работы. Многие интересные находки они сами и придумали.

IMG 3610

IMG 3789

IMG 3633

Судя по горячим аплодисментам и отзывам зрителей, публика приняла спектакль на ура. Что ж, как говорится, хорошее начало – половина дела. Впереди у театра продолжительные гастроли по Ямалу, затем труппа вернется в родные пенаты, чтобы радовать ноябрян как своим старым репертуаром, так и новыми постановками.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Филонец, заместитель главы администрации Ноябрьска:

IMG 3452

– Спектакль «Примадонны» не единственная премьера этого сезона. Скоро ноябряне увидят новый детский спектакль «Чиполлино и его друзья». Кроме того, в ближайшей перспективе будет поставлена известная классическая пьеса «Трактирщица». Хочу отметить, что этот театральный сезон открылся не только для жителей нашего города. В конце сентября ноябрьский театр уедет на гастроли по городам и поселкам Ямала. Артисты планируют посетить семь муниципальных образований и показать два спектакля: «Мэри Поппинс» и «Очень простая история». Эти постановки имеют наиболее мобильные декорации, и в них задействована вся труппа НГТ. Гастроли финансирует департамент культуры правительства округа. Что касается прошлого сезона, то, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, театр поработал очень плодотворно, представив зрителю семь премьер. Всего же за три минувших сезона городским театром выпущено двадцать постановок.

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio