На базе НКПиИТ открылась молодежное пространство, и его обитатели сразу вышли на связь с губернатором

В ямальских колледжах начинают появляться молодежные пространства – места, где в уютной обстановке можно всем вместе отдохнуть, поработать, обсудить насущные проблемы или интересные идеи.

Первые в России

В минувший вторник открылось сразу два таких простран-ства – в Салехарде и Ноябрьске. Этому событию был посвящен телемост между городами, а в качестве почетного гостя на него был приглашен губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Участие главы региона в мероприятии вполне объяснимо, ведь это была его идея – обустроить молодежные пространства в учебных заведениях округа согласно требованиям времени и запросам их потенциальных пользователей. Причем наш регион стал в этом отношении первым в России. Символично также, что открытие произошло в канун Дня студента.

Работа по созданию молодежных пространств на базе колледжей началась в январе 2022-го. Год назад в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое прошли креативные сессии со студентами, где вместе с командой архитекторов и дизайнеров учащиеся продумывали наполнение и функционал будущих локаций. Финансировались работы из окружного бюджета.

В Салехарде новый молодежный центр открылся на базе Ямальского многопрофильного колледжа. Там оборудовано сразу несколько зон: синяя, желтая, коралловая, бирюзовая и графитовая. Каждая локация имеет свое назначение: где-то будут проводить круглые столы, где-то слушать лекции, а где-то просто работать за компьютером, пить кофе и общаться.

В Ноябрьске универсальное пространство появилось на первом этаже одного из корпусов колледжа профессиональных и информационных технологий – того, что расположен в седьмом микрорайоне. В стильно оформленном помещении оборудованы места для работы и отдыха, кофе-точка, коворкинг-зона и даже импровизированный амфитеатр с проекционным аппаратом и экраном. Высокие перегородки, разделяющие пространство на секторы, увенчаны живой изгородью из горшечных цветов.

DSC 3567

В центре помещения расположилась зона отдыха с мягким диваном. Она же – пространство для дискуссий и мозговых штурмов. Потолочный светильник мало того, что является органичной частью декора, еще и смонтирован так, чтобы эффективно освещались все зоны.

Хозяйкой этого великолепия стала молодая сотрудница арт-резиденции «Миксер» и по совместительству студентка четвертого курса НКПиИТ Полина Пронникова. Именно она принимала и размещала гостей, пришедших на телемост. В их числе были глава Ноябрьска Алексей Романов и его заместитель Наталья Филонец. Полина провела для них небольшую экскурсию по универсальному пространству, пояснив назначение той или иной зоны.

И даже познакомила руководство муниципалитета с горшечным цветком по имени Боря – самым выдающимся среди прочей тамошней растительности.

Все это – для вас!

На телемост пришли представители многих молодежных организаций и движений нашего города: участники студенческих строительных отрядов, всероссийского движения детей и молодежи, волонтеры, кавээнщики, киберспортсмены и многие другие. Перед началом прямого эфира они пообщались с мэром. Алексей Романов интересовался их нуждами и чаяниями, а молодежь активно отвечала на вопросы.

DSC 3680

И вот на связь вышел окружной центр. Модератор салехардской студии Ирина Шатаева поприветствовала ноябрьских коллег и передала слово губернатору. Дмитрий Артюхов поздравил аудиторию с наступающим Днем студента и открытием молодежных пространств.

– Мы на этом не будем останавливаться. Подобные объекты появятся и в других наших колледжах, а также в школах, – отметил глава региона. – Это будут центры, где молодые люди, особенно старшеклассники, участники «Движения первых» смогут собираться, обсуждать творческие планы и реализовывать их. Ребята, эти пространства для вас. Не для учебы, а именно для совместной работы. Они нужны для того, чтобы вы занимались тем, что вам интересно, – без каких-либо подсказок. Очень хочется, чтобы здесь шла активная и насыщенная жизнь.

Планов громадье

Ноябрьские участники телемоста тоже кое-что рассказали главе региона и своим салехардским единомышленникам. Полина Пронникова, в частности, сообщила, что, помимо совмещения работы в арт-резиденции и учебы в НКПиИТ, она возглавляет еще и ямальское региональное отделение объединения «Российские студенческие отряды».

– Мы очень рады, что в нашем городе открылось пространство для молодежи, – заметила девушка. – Одним из важных событий станет создание штаба студенческих отрядов Ноябрьска, он будет базироваться именно здесь. У нас уже работают строительный, сервисный и педагогический отряды, а в этом году появится еще и медицинский – он будет сформирован из студентов отделения «сестринское дело» нашего колледжа.

DSC 3632

Еще один спикер из Ноябрьска, Вадим Петрушин, рассказал, что активно занимается социальным проектированием и благодаря открытию молодежного пространства намерен вывести эту работу на качественно новый уровень. Недавно Вадим и его единомышленники получили грант на проект под названием «Дорога добра». Суть его в том, что молодые люди изготавливают из дерева значки с изображением краснокнижных животных, обитающих на Ямале, и дарят их гостям региона.

– У нас уже есть идея проекта по усовершенствованию молодежного пространства для привлечения большего количества студентов в нашу деятельность. Хотим принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи, – поделился амбициозными планами молодой человек.

Сергея Жданова – кавээнщика с многолетним стажем и стендап-комика – знают и в Ноябрьске, и далеко за его пределами. Трехкратный чемпион региональной Арктической лиги КВН рассказал о том, что планирует привлечь в ряды веселых и находчивых как можно больше студентов НКПиИТ. И открывшееся на базе учреждения молодежное пространство как раз очень поможет в этом.

В завершение телемоста губернатор округа сообщил, что скоро будет запущен конкурс мини-грантов, проводимых окружной платформой «Ямальские молодежные инициативы» (инициативыямала.рф). Соискатели из числа студентов могут предложить свои идеи по реализации различных проектов и получить поддержку на их воплощение. Сумма гранта – до 150 тысяч рублей на каждое молодежное пространство.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio