Более шестидесяти вопросов поступило начальнику департамента образования администрации города Светлане Фатеевой во время прямого эфира в «Инстаграме».

Более шестидесяти вопросов поступило начальнику департамента образования администрации города Светлане Фатеевой во время прямого эфира в «Инстаграме».

Немного статистики: в Ноябрьске 29 детских садов, 14 школ, два учреждения допобразования. Детей, посещающих дошкольные учреждения, семь с половиной тысяч; в школах обучаются тринадцать с половиной тысяч юных ноябрян.

Что касается садиков, очередь в них имеется, но места для малышей нужны с определенной даты. Все дети, планирующие посещать ДОУ с первого сентября, пойдут в дошкольные образовательные учреждения. Детский сад в восьмом микрорайоне примет в свои стены 190 детей в начале 2022 года, сейчас в помещениях начались отделочные работы, в декабре комиссия примет здание в эксплуатацию.
Ремонты школ также интересовали ноябрян: к школам № 7 и 12 было особое внимание.

8490

- По реновации школы № 7 сейчас разрабатывается проект, по мере его готовности мы сообщим родителям, когда планируется начало работ и куда будут на это время переведены учащиеся. Школа № 12 будет ремонтироваться в течение этого и следующего года, - ответила Светлана Фатеева.

Переход на обучение в одну смену - эта проблема для города не новая, но ее решение возможно лишь после ввода в строй учебного заведения в восьмом микрорайоне и после строительства пристроев к школам № 3 и 6. Пока в первую смену учатся все первоклашки, пятые классы, девятые и одиннадцатые. Время обучения остальных параллелей зависит от обеспечения свободными площадями, пять школ в городе такими возможностями обладают. Остальные учатся в две смены.

Стобалльники, медалисты и «одноошибочники»

Итогами учебного года педагоги довольны: 82 выпускника получили медали «За успехи в учебе», из них восемнадцать – в школе № 7. Стобалльников пять, но много тех, у кого количество баллов по нескольким экзаменационным испытаниям превышает восемьдесят и девяносто (такая тенденция наблюдается в Ноябрьске уже несколько лет). То есть они потенциальные отличники. Могут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения, на бюджетные места в том числе. Следует напомнить читателям, что в связи с особыми эпидемиологическими условиями единый госэкзамен сдавали те одиннадцатиклассники, которые планировали поступать в вузы.

4 2й8фт

В тему
Вопрос о том, сохранится ли в будущем нынешняя система итоговой аттестации со сдачей ЕГЭ только для поступающих в вузы и ГВЭ (государственных выпускных экзаменов) для всех остальных, пока не имеет ответа. Решать его будут осенью депутаты нового состава Госдумы. Рособрнадзор препятствовать новой схеме не намерен, мнение ведомства таково: «Два последних года показали, что и при таком раскладе вузы набрали качественных абитуриентов, при этом десять процентов выпускников стабильно предпочитают сдавать не ЕГЭ, а ГВЭ».

- Кадровые вопросы в системе образования практически решены. Средний возраст педагогов - 45 лет. Что касается молодых специалистов, их в этом году было 82. Притоку выпускников вузов в школы города способствует то, что все они начиная с первого года работы получают «полярки» (восемьдесят процентов к заработной плате), и то, что предусмотрены подъемные для тех, кто приходит на работу со статусом «молодой специалист», - ответила Светлана Фатеева.

Пять актуальных вопросов

- Сохранится ли противоэпидемиологический режим в школах в сентябре?
- Постановление губернатора действует по 31 августа 2021 года, - сказала Светлана Игоревна. – Далее мы получим следующее руководство к действию. Если количество заболевших ковидом будет снижаться, то линейки в День знаний пройдут торжественно и для всех школьников.

- Когда заработает кванториум?

- Количество детей, увлекающихся техническими науками (робототехникой и программированием), у нас около 11 процентов. С введением кванториума мы надеемся, что таких станет больше. Пока все работы идут по плану. Напомню, что в некоторых школах уже появились мобильные технопарки (в микрорайоне Вынгапуровском), это новый формат внешкольной работы, который совершенствует предписанные ученикам образовательные стандарты, он идет в ногу с нацпроектом «Образование» и федеральным проектом «Цифровая образовательная среда».

- Будут ли открываться в школах профильные классы?
- У старшеклассников практикуется профильное обучение, мы планируем увеличить число инженерных классов и классов, выпускники которых будут ориентированы на поступление в педагогические вузы. Пока у нас есть кадеты в гимназии № 1, классы под патронажем компании «СИБУР» в школах № 3 и 7.

- Можно ли получить по окончании школы какую-либо профессию?
- Сегодня существует договоренность с Ноябрьским колледжем профессиональных и информационных технологий об обучении старшеклассников по специальности «младшая медицинская сестра».

- Сохранится ли система выдачи образовательных субсидий?
- Субсидии на обучение в вузах по-прежнему округом выдаются. С положением о предоставлении субсидий и перечнем необходимых для этого документов можно ознакомиться на сайте департамента образования.

IMG 9154

Задали конкретные вопросы: о ремонте детского сада «Малыш» (деньги выделены, ремонт будет), о помощи малышам из многодетных семей, идущим в первый класс (и не только, все школьники из многодетных семей получат помощь к первому сентября), о наличии вакансий в образовательных учреждениях (есть потребность в математиках, физиках, преподавателях русского и английского языков). Прямой эфир Светланы Фатеевой доступен к просмотру на странице администрации города в «Инстаграме», сегодня его увидели четыре с половиной тысячи горожан. Отдельные ответы были даны руководителем и специалистами профильного департамента персонально, исходя из конфиденциальности вопроса.

IMG 9144

Фото Анастасии Даниленко

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio