Стартовал шестой интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты»

Открылась регистрация участников турнира «Умножая таланты – 2021», которые пройдут онлайн-обучение и будут соревноваться в решении нефтегазовых и IT-задач, предложенных экспертами «Газпром нефти».

«Умножая таланты» проводится с 2015 года и за это время стал важнейшим образовательным проектом программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Его формат отличается от классических олимпиад: конкурсанты решают реальные производственные задачи по нефтегазовой тематике, адаптированные для турнира, и цифровые кейсы «Газпром нефти».

Отборочный тур пройдет в режиме онлайн и будет включать образовательную программу с вебинарами, воркшопами, конкурсом EdTech-решений и другими актуальными форматами обучения. Итогом станет дистанционная защита собственных проектов. Авторы лучших исследований попадут в финал, который пройдет на базе парка науки и искусства «Сириус».

Умножая таланты 2020 работа в командахВсе кейсы турнира разработаны специалистами «Газпром нефти» и «Сириуса». В этом году к организаторам присоединился санкт-петербургский Университет ИТМО, преподаватели которого примут участие в подготовке заданий. Академическими партнерами «Умножая таланты» уже выступают Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты.

В турнире состязаются команды из трех человек в двух категориях (8-9-е и 10-11-е классы) из городов деятельнос-ти «Газпром нефти»: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Муравленко, а также сел и поселков Ямала. Регистрация участников открыта с 1 по 31 октября 2020 года на сайте турнира turnir.rodnyegoroda.ru.

– Шестой интеллектуальный турнир «Умножая таланты» расширил свой цифровой формат. В прошлом году включили задания по информационным технологиям, а в этом расширяем возможности образовательной онлайн-площадки. Мы вводим новые форматы обучения, чтобы школьникам было легче и интереснее осва-вать естественно-научные и инженерно-технические специальности, востребованные в современной нефтегазовой отрасли, – комментирует член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

– Для школьников участие в турнире «Умножая таланты» – это не только знакомство с нефтегазовой отраслью, прежде всего это возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал: погрузиться в научно-исследовательскую и проектную деятельность, повысить уровень цифровых компетенций. Определение будущей профессии – важный шаг в жизни старшеклассника, и мы будем рады, если эти соревнования помогут принять правильное решение, – говорит генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александр Шушаков.

 

СПРАВКА

Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» – одна из самых успешных и известных инициатив российского бизнеса в области развития территорий. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали – независимо от масштаба, все проекты «Родных городов» решают конкретные и уникальные проблемы регионов деятельности компании.

***

Парк науки и искусства «Сириус» создан фондом «Талант и успех» и соединил в себе научные инновации и традиции мирового искусства. Здесь располагаются уникальные и современные лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы, в которых проводится обучение с применением инновационных образовательных технологий, проходят фестивали науки и творчества, концерты классической музыки и балета, художественные выставки, лекции ведущих ученых.

***

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и многих других. Прио-ритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, умные материалы, биотехнологии, инфохимия, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

 

фото предоставлено пресс-службой АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»