Два дня в Музейном ресурсном центре проходил IV Городской фестиваль современного искусства «Будь больше». Поклонники фестивальных феерий заждались: между третьим и четвертым перформансами прошло два года, и надо было встретиться во что бы то ни стало.

Два дня в Музейном ресурсном центре проходил IV Городской фестиваль современного искусства «Будь больше». Поклонники фестивальных феерий заждались: между третьим и четвертым перформансами прошло два года, и надо было встретиться во что бы то ни стало.

Программа первого и второго дня была насыщенной, поток любителей искусства стал полноводным сразу же после открытия фестиваля. Встретились старые друзья, любители тусовок, квартирников: в фойе музея – объятия и приветствия.
Творческая атмосфера сближала, раскрепощала, но главным было любопытство: что на этот раз припасли организаторы, чем порадуют, удивят, шокируют? Об этом мы спросили у вдохновителя и организатора «ББ» (так скреативили участники фестиваля: «У кого-то БГ (Борис Гребенщиков), а у нас – «ББ» - «Будь больше») главного режиссера КСК «Ямал» Андрея Филонца.

IMG 4751

- Новые форматы представлены: экологические направления – стилизация вещей, психоделика – невербальные медитации (то, что выходит за рамки синтаксиса), зеленая зона – кинетический песок. Это все присутствует в Белом зале, в котором, по нашему представлению, концентрируется энергия созидания, гуманистического начала, - провел экскурсию для журналистов Андрей Николаевич. - Традиционно сохранили зону диджитал-технологий: в Черном зале есть неоновые лампы, площадки для байкеров и выступлений-перформансов. Есть даже уголок вандалов как возможность найти гармонию в хаосе, но это для любителей.
Отправившись в самостоятельное путешествие по фестивальным залам, мы не могли не согласиться со зрителями, из уст которых чаще всего слышали возгласы удивления: да, современное искусство многогранно. Именно поэтому картины, инсталляции, арт-объекты вызывали восхищение, восторг, а порой – неприятие.
- Меньше стало примитивных работ, больше профессиональных, - улыбается Юлия Литарова, директор детской школы искусств. – Позвонила преподавателям художественного отделения, пусть обязательно приведут сюда наших воспитанников. Им полезно побывать на таком фестивале. Подумать, что есть красота, искусство, гармония. Это важно... Здесь хорошо думается.
И об этом публика говорила в кулуарах и во всеуслышание: нынешний фестиваль – про «подумать». Пандемия заставила людей сконцентрироваться, внутренне собраться, обособиться. Но творческая энергия нашла выход: ноябряне стали рисовать, медитировать, заниматься рукоделием (есть потребность в тактильных ощущениях), музицировать.

IMG 4600

- Главная миссия «ББ» - дать выход эмоциям. Увидеть яркие выступления и поаплодировать мастерам. Пусть это будут спорные работы, думаю, настало время чуть погодить с перфекционизмом, - шутит Андрей Филонец. – Оторвемся с суперработами на фестивале номер пять.
Среди художников - знакомые лица завсегдатаев фестиваля: Тани Петровой, Александра Казакова, Маргариты Абдуллиной. Два дня по шесть часов творческого кипения в режиме нон-стоп – это не шутки, но ребята не подвели. Марго, например, приехала на «Будь больше» из Тюмени, куда перебралась два года назад. Она добилась в областной столице творческого признания, однако по сей день благодарна фестивалю за раскрытие своих способностей.
- Меня знали как талантливого визажиста, а я еще гример и немного художник. Так сегодня чувствую себя, - поделилась с нами сокровенным девушка.

IMG 4765

О своем творческом пути она рассказала главе города Алексею Романову, который пришел на фестиваль одним из первых. Он осмотрел экспозицию, прикоснулся к работам, задал вопросы об авторском замысле, способах его воплощения.
- Ярко, непривычно, завораживающе и очень-очень интересно. Поверьте, это стоит увидеть, прочувствовать и осознать, - сказал Алексей Викторович.
Творческим видением в первые декабрьские выходные со зрителями поделились около 250 художников, музыкантов, танцоров. Те, кто причастен к созданию особого мира - мира современного искусства.

IMG 4633

 

 

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio