Певица из Ноябрьска Валерия Смирнова получила Гран-при престижного конкурса

Ее голос может звенеть, как хрустальный колокольчик, а может литься, как полноводная река. Он проникает в самые глубины твоего естества и заставляет его резонировать. На душе становится легко и приятно. Хочется, чтобы эта песня не заканчивалась. Примерно такие чувства я испытывал, когда впервые услышал, как поет Валерия Смирнова – серебряный голос ЦД «Нефтяник», лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ», недавно прошедшего в Челябинске.

ЗВОНКОЕ ДЕТСТВО

Еще вчера Валерия сидела за студенческой скамьей Тюменского государственного института культуры, а сегодня несет культуру в массы ноябрьских зрителей и слушателей. А еще прославляет наш город далеко за его пределами.

Петь Лера начала в раннем детстве, но тогда она не знала, что это станет ее профессией.

– Когда мне было четыре года, мама отдала меня в музыкальную школу на скрипку. Но с этим инструментом как-то не сложилось. В шесть лет я пошла в студию эстрадного вокала и с тех пор петь не прекращаю, – улыбается моя собеседница.

Было это в небольшом городке Краснотурьинске, что в Свердловской области. Там прошло детство певицы. Первый громкий успех пришел к ней в девять лет. На всероссийском конкурсе «Золотой петушок» она получила звание лауреата и приз за лучшую детскую песню. Девочку даже приглашали поучаствовать в детском «Евровидении», но для этого нужно было записать на профессиональной студии авторскую песню. У многодетной семьи Смирновых не было такой возможности.

В 15 лет Лера переехала в Екатеринбург и там тоже пошла в музыкальную школу. Два года спустя окончила ее с отличием и подала документы сразу в три творческих вуза: пермский, казанский и тюменский. И везде прошла! Выбор пал на Тюмень, поскольку там были наиболее подходящие условия.

ШВАБРА В РУКАХ

И в училище, и в институте Валерия участвовала в разных музыкальных конкурсах, и почти всегда ей сопутствовала удача. Так в ее копилке побед оказался Гран-при всероссийского конкурса «Вдохновение» и международного – «Пассионарии культуры». Аналогичная награда досталась ей и на фестивале «Ямальская студенческая весна», который проходил в Тюмени. Лера начала писать и исполнять собственные песни, и по меркам современной поп-культуры очень неплохие. Думаю, если бы у певицы была возможность раскрутить их на федеральных каналах и радиостанциях, они стали бы настоящими хитами.

0003

На всероссийском конкурсе «Универвидение» в Сыктывкаре Смирнова познакомилась с известным московским продюсером и шоуменом Сергеем Хариным – автором песен, исполняемых Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым, Муратом Насыровым. Популярные некогда группы «Шиншиллы» и «Балаган лимитед» – тоже детища Харина.

На «Универвидении» в столице Республики Коми Сергей был членом жюри. Там же он поставил Валерии Смирновой номер на песню «Я милого узнаю по походке» – с ним девушка выступала на гала-концерте и произвела настоящий фурор, продемонстрировав не только блестящие вокальные данные, но и отменные актерские способности. Выйдя на сцену в образе уборщицы, она и пела, и очень убедительно орудовала шваброй под ногами зрителей первого ряда. А потом, сбросив с себя рабочий халат и косынку, из Золушки превратилась в настоящую принцессу эстрады.

ПУТЬ НА СЕВЕР

– Сегодня ровно год, как я приехала в Ноябрьск, – говорит Валерия (наша встреча с ней, если мне не изменяет память, состоялась 15 октября).

На последнем курсе института она рассылала резюме по разным городам в поисках дальнейшей работы. Признается, что хотела перебраться в какой-нибудь южный город, но тут поступило предложение с Севера. Молодой певицей заинтересовались в ЦД «Нефтяник» и взяли на должность культорганизатора.

Подобный опыт работы у девушки был. Обучаясь в Тюмени, Лера организовала свою группу под названием «Брасс банд». Молодые музыканты выступали на различных мероприятиях, праздниках – в общем, куда позовут. Валерия пела и поп, и джаз, и соул, и патриотические песни. «Вы должны уметь исполнять всё», – говорили институтские преподаватели, и студентка хорошо усвоила эту науку. Еще один ее проект назывался «Баланс»: Смирнова набрала группу любителей и учила их петь. В основном это были такие же студенты-соратники из «Студвесны».

Преподавательской работой Валерия занимается и в Ноябрьске. Ее творческий коллектив называется «Джельсомино», туда ходят дети от 10 до 17 лет. Ребята выступают на городских мероприятиях и готовятся к участию в конкурсах. Сама Смирнова поет в профессиональной вокальной группе «Неформат», организованной в «Нефтянике» чуть более года назад. Сегодня, помимо Валерии, в нее входят Мария Кравцова, Ян Шелест и Евгений Васильев. Запомните эти имена: они еще не раз громко зазвучат со сценических подмостков.

ЗВЕЗДЫ БЛАГОСЛОВИЛИ

Весной этого года вместе со своим коллегой Яном Шелестом Лера приняла участие в региональном этапе конкурса «Песня не знает границ» (из-за ковидных ограничений он проходил в режиме онлайн). Послали в Салехард по три песни разного жанра и характера. В итоге Ян стал лауреатом первой степени, Валерия – третьей. Успех для нашей героини был не таким уж оглушительным, но зато она получила возможность участвовать в финальном этапе конкурса – уже на уровне Уральского федерального округа. И вот там певицу из Ноябрьска оценили по достоинству!

0005

В начале октября в Челябинске прошел гала-концерт и церемония награждения лауреатов. Председателем жюри был Игорь Демарин – легендарный советский и российский композитор и исполнитель, автор таких хитов, как «Америка-разлучница», «Белый вальс», «Доктор Время» и других. Игорь Борисович был очарован тем, как Валерия исполнила песню Юрия Визбора «А зима будет большая». В этом он признался, вручая ей Гран-при. Еще одна живая легенда советской эстрады, автор хита всех времен и народов «Олеся» Олег Иванов тоже состоял в жюри и так пленился выступлением Смирновой, что подарил ей фонограмму своей песни «Королева золотого песка». Теперь Лера официально имеет право на ее исполнение.

Ян Шелест, кстати, на этом же конкурсе получил диплом лауреата.

По возвращении из столицы Южного Урала артисты приступили к своей обычной работе: репетициям, разучиванию нового репертуара, занятиям с юными воспитанниками. В каких последующих конкурсах планирует принять участие, Валерия пока держит в тайне. Но что будет участвовать – это точно. А услышать ее живой голос можно будет 14 ноября: группа «Неформат» дает большой сольный концерт в «Нефтянике».

Фото из личного архива Валерии Смирновой.

 

ntiamig newlogo radio