Ноябрьским школьникам показали кинофильмы о разных сторонах жизни. Вот уже в двенадцатый раз в городском дворце культуры и кино «Русь» проводится ежегодный кинофестиваль «Жизнь без иллюзий».
Он проходит в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту ан 2011-2014 годы». За всю историю кинофестиваля было показано более 60 кинокартин, которые пришли посмотреть 25 тысяч зрителей. Российское кино развивается очень интенсивно. На смену прежним приходят новые герои и жанры. Но во все времена остается актуальной тема главных ценностей жизни – дружбы, любви, взаимопонимания, взаимовыручки, доброты и внимательности. Именно такими качествами должен обладать современный человек, представитель нового поколения. Магия кино заключается в его искренности, зрители принимают на веру самые невероятные события, происходящие на экране. Пронзительно честный, без фальши снятый фильм, поднимающий серьезнейшие проблемы, порой может помочь сделать правильный выбор. В коллекции фестиваля «Жизнь без иллюзий» было немало картин социальной направленности, которые заставляли задуматься над происходящим и взглянуть на жизнь с верной стороны.
Кинематограф сегодня, как и молодое поколение, яркий и многообразный, поэтому сотрудники ГДКиК «Русь» стараются отобрать разноплановые и разнохарактерные фильмы. На фестивальной неделе ребят ждала весьма насыщенная и интересная программа. Можно было увидеть социальную драму, лирическую ленту о первой любви, фильмы, затрагивающие историю страны. Не забыли организаторы и о самых юных жителях Ноябрьска.
Как отметили специалисты ГДКиК «Русь», фестиваль дает возможность ребятам познакомиться с лучшими образцами современного молодежного кино, позволяет расширить кругозор, учит видеть важные события и принимать своевременное, правильное решение. Именно к выбору достойного жизненного пути и призывает молодежь «Жизнь без иллюзий».
– Мы верим в то, что основная идея фестиваля окажет свое воздействие на подрастающее поколение. И тогда жизнь будет восприниматься так, как и положено – без сетований на горести и неудачи и без иллюзий, – подчеркнула в заключении торжественного открытия фестиваля ведущая Регина Валишина.






