Что посмотреть, где остановиться и как сделать выходные запоминающимися в Ноябрьске, знает Мария Цибиногина.


Моя сегодняшняя героиня знает об истории города больше многих старожилов. Ее компетентность и увлеченность позволили ей пройти в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».
Состязание для представителей сферы туризма является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки на участие в нем направили более 20 тысяч человек из 85 регионов. Полторы тысячи представителей сферы гостеприимства по результатам тестирования вышли в полуфинал, в том числе 28 ямальцев. Среди них методист музейно-образовательной деятельности ноябрьского МРЦ Мария Цибиногина.
СИБИРСКИЕ СОКРОВИЩА
Мария Евгеньевна встретила нас с фотографом в стенах родного Музейного ресурсного центра, в котором трудится 12 лет. Как опытный экскурсовод, она в непринужденной беседе увлекла нас историей Ямала, рассказала о том, как покоряли Сибирь в царское время, как местных жителей облагали податями, как велся торг на ярмарках. Благодаря технологии дополненной реальности мы смогли почувствовать себя участниками тех далеких событий.
Именно солидный опыт экскурсионной деятельности, по мнению моей героини, стал одним из решающих аргументов для ее прохождения в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Как и все претенденты, она отправила жюри ролик о своей деятельности. В нем моя собеседница показала, как разрабатывает и проводит мастер-классы для юных горожан, пишет сценарии творческих мероприятий, занимается просветительской деятельностью. Жюри увидело, как на обзорных экскурсиях по городу Мария Евгеньевна заинтересовывает гостей из разных регионов России историей Ямала и Ноябрьска. Моя героиня помогает людям увидеть очарование Сибири, понять, что это край с интересным прошлым, неординарными памятными местами и развитой инфраструктурой.
– У нас замечательные возможности для отдыха ноябрян и гостей города, – с воодушевлением говорит Мария Цибиногина. – Очень интересные продукты предлагает Центр духовно-нравственного воспитания на озере Ханто, на территории муниципалитета открылся прекрасный Ноябрьскпарк, где можно отлично отдохнуть в любое время года. Внимания заслуживают услуги местного конноспортивного клуба. Нам есть что предложить туристам, важно объединить все созданное в привлекательный для потребителя продукт.
КОМУ НУЖНЫ ИДЕИ?
Региональные полуфиналы всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» пройдут в девяти городах России. Для представителей Ямала провести очный этап планируется в Салехарде с 17 по 19 марта. Именно к нему сейчас готовится Мария Евгеньевна. Она намерена презентовать и защитить свою проектную идею.
– Ноябрьск – это южные ворота Ямала и наиболее доступный для туристов город, – отметила моя собеседница. – Именно на основании посещения нашего муниципалитета люди в подавляющем большинстве формируют представление об округе. Нам стоит воспользоваться территориальным преимуществом для развития сферы туризма. Тем более городу есть что предложить людям. Гостям было бы интересно побывать на национальных праздниках, познакомиться с традиционными видами спорта коренных малочисленных народов Севера, попробовать их кухню. Мы не дадим заскучать и любителям интеллектуального отдыха, и тем, кто привык проводить свободное время активно на свежем воздухе. Новые возможности перед нами открывают информационные технологии. Так, в этом году будет реализован проект по созданию виртуальных экскурсий в отдаленные и труднодоступные уголки Ямала с помощью VR-технологии. Благодаря ему жители и гости города смогут увидеть местных животных в ареалах их обитания. Нам нужна площадка, которая позволяла бы удачно кооперироваться и предлагать гостям различные туры. Это могут быть как недельные, так и двух- или трехдневные программы, а также туры выходного дня.
Организаторы конкурса не требуют от участников проработанных проектов. Важно прийти на площадку с творческой идеей, реализация которой способна положительно сказаться на развитии туризма в регионе.
– Мне кажется, что подобные мероприятия – это действительно, как заявляют организаторы, социальные лифты, которые дают возможность каждому, у кого есть интересный замысел, встретиться с экспертами и задать им вопросы, проконсультироваться у людей, уже имеющих опыт реализации различных проектов, – поделилась своим мнением Мария Евгеньевна. – Рассчитываю, что полуфинал позволит получить методическую помощь специалистов в сфере туризма и, возможно, найти партнеров, которые обладают необходимыми знаниями и ресурсами для воплощения перспективных идей.
ПУТЕВКА В «СКОЛКОВО»
По результатам очного этапа в апреле станут известны финалисты конкурса. Всего планируется отобрать 200 отраслевых специалистов. Победителями смогут стать 50 из них. Они получат в наставники глав регионов, в числе которых губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, а также именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержке Ростуризма, Федеральной пассажирской компании и Минприроды России. 25 победителей получат сертификат на специальную образовательную программу в школе управления «Сколково».

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio