Выставка «Из путешествий с любовью» приурочена к юбилею автора Елены Зориной. Выставленные картины является ретроспективой творческой жизни художника, в Ноябрьске она проработала 35 лет.

Выставка «Из путешествий с любовью» приурочена к юбилею автора Елены Зориной. Выставленные картины является ретроспективой творческой жизни художника, в Ноябрьске она проработала 35 лет.

В экспозицию вошло более ста живописных и графических работ - пейзажи, натюрморты, портреты, инсталляции. Все они выполнены в разных техниках: гуашь, акварель, масляная живопись. Поклонники творчества Елены Зориной, пришедшие на открытие, узнали места, изображенные на ее рисунках: это окрестности озера Ермолаевское, протока в черте города, парки и скверы. У автора – собственный художественный стиль, его не спутать ни с каким другим. Елена Васильевна не воспроизводит фотографически то, что она видит: пейзажи преломляются в ее художественном сознании. Изображенные холмы, дворики, речки остаются узнаваемыми и, в то же время, они не похожи на себя, реальных.

DSC 7822

Сюжеты для своих картин Зорина примечает во время путешествий – она рисовала в Грузии, Болгарии, Австрии. Активный отдых с мольбертом в багаже – самое лучшее времяпрепровождение юбилярши. Невозможно оторвать глаз от морских пейзажей: в 1979 году Елена окончила Крымское художественное училище имени Николая Самокиша, и с тех пор бухты, пляжи и шторма стали неотъемлемой частью ее живописи. Среди любимых мною картин Елены Васильевны – «Голубая бухта» (Крым) и «Тбилисский дворик», они заряжают настроением и эмоциями, когда бы на них не посмотрел.

DSC 7905

Поздравить художника с персоналкой пришли ученики: за свою деятельность Елена Васильевна приобщила к искусству более тысячи ноябрян.
– Сегодня те, кого я учила держать в руке кисть, уже приводят ко мне внуков. То есть я взращиваю третье поколение ноябрян, желающих рисовать. Начинала обучать малышей в детской изостудии «Север», которая находилась в Доме культуры «Днепр», потом взрослых в студии «Колорит», руководила «Ракурсом», клубом самодеятельных художников Ноябрьска. Я прожила долгий творческий путь и, надеюсь открыть в родном городе еще не одну свою персональную выставку.

DSC 7970

Желающие посетить вернисаж могут это сделать в Музейном ресурсном центре до 22 мая.

DSC 7981

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio