Трудно найти ребенка, который не любил бы играть, состязаться и, конечно же, побеждать

Трудно найти ребенка, который не любил бы играть, состязаться и, конечно же, побеждать.

Учитель-дефектолог детсада «Синеглазка» Елена Курова рассказала, что воспитатели дошкольного учреждения признают ребенка полноценным участником образовательных отношений. Почувствовать свою значимость дети могут во время различных занятий. Например, в творческой мастерской «От сенсорной терапии к продуктивной деятельности», которую совместно с общественной организацией «Необычные дети Ноябрьска» организовали преподаватели-логопеды Эльнара Абдуллаева, Ольга Болковенко и Елена Сайкова.

На мероприятие пригласили юных ноябрян с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Целью встречи стала адаптация детей в социуме. От того, насколько успешно складывается общение со сверстниками, зависит скорость развития ребенка, его самооценка и отношение к окружающим людям. Педагоги детсада постарались подготовить для ребят красочный праздник с театрализованной постановкой, сказочными героями, музыкой и веселыми конкурсами.

Мероприятие началось с игры «Назови себя». В ней с помощью зонтика гости познакомились друг с другом и адаптировались в новой среде. Потом организаторы провели шерстяной флешмоб. Юные участники вместе с родителями из цветных ниток сплели «Ковер дружбы». Тем самым педагоги настраивали детей на сплоченность и командную работу.

– Для того чтобы сформировать у ребенка целостную картину мира, он должен вовлечь в процесс познания все органы чувств, – сказала Эльнара Абдуллаева. – Ему надо меньше времени находиться в роли наблюдателя. Лишь тогда можно получить положительный результат, а взрослым надо помнить, что источником успеха в любых начинаниях с детьми являются любовь и понимание.

В этот вечер работали несколько творческих площадок. Вместе с персонажами из мультика «Маша и Медведь» дети выполняли задания, соревновались, совершенствуя ловкость и координацию, развивали чувство ритма, танцевали и даже играли на музыкальных инструментах в составе оркестра. Одним из захватывающих видов творческих соревнований стало «Мандариновое рисование». Используя креативную технику, гуашь, коробки из-под обуви и цитрусовые плоды, каждому ребенку удалось создать свою уникальную картину и через рисунок выразить эмоции. В конце вечера не обошлось и без подарков. Все участники получили сладости и воздушные шары.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПЕДАГОГАМИ ДЕТСАДА «СИНЕГЛАЗКА»

ntiamig newlogo radio