В Ноябрьске прошел фестиваль национальной азербайджанской литературы «Праздник граната»

В Ноябрьске прошел фестиваль национальной азербайджанской литературы "Праздник граната".

У каждого из нас библиотека ассоциируется с тишиной. Однако бывают исключения из правил, и Интеллект-центр – яркий тому пример.

В будни Интеллект-центр представляет собой книжный оазис, где каждый любитель чтения может найти укромный уголок, чтобы почитать книгу или полистать подшивки журналов. Но также сотрудники учреждения всегда рады гостям, когда отмечаются различные праздничные даты. В такие дни тихая читательская гавань преображается, и жизнь в ней начинает бить ключом. Например, в третье воскресенье ноября представители азербайджанской диаспоры нашего города отметили Nar bayramı (Праздник граната). Напомним, что в 2020 году ЮНЕСКО объявило его одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Со слов автора проекта «Единство разных» Светланы Снигур, Интеллект-центр продолжает знакомить горожан с национальной литературой и самобытной культурой народов, проживающих в Ноябрьске.

– Благодаря проекту в наших фондах появилась коллекция красочно оформленных изданий на национальных языках, – рассказала Светлана Владимировна. – Накануне фестиваля «Праздник граната» в зале отраслевой литературы была организована выставка Хalqın irsi («Наследие народа»).

В воскресный день в зале собрались празднично одетые горожане. Литературно-музыкальный блок состоял из краткого, но содержательного обзора азербайджанской литературы. Самодеятельные артисты исполнили танцевальные номера, песни и стихи на родном языке. Особенно трогательно звучали объяснения в любви к своей исторической родине – Азербайджану – маленьких гостей праздника. Они прочитали стихотворения поэтов Аббаса Саххата, Бахтияра Вахабзаде, Ахмеда Джавада, Самеда Вургуна и других авторов. Мероприятие своим выступлением украсил молодой певец Джафар Салимов, который исполнил на родном языке песни  «На земле Азербайджана» и «Да здравствует мой народ».

Также ноябрян ждала тематическая фотозона – мини-музей «Азербайджанская отаг» (комната). Во время мастер-класса маленькие гости с удовольствием готовили кулинарное блюдо «Гранат», используя конфеты вместо зернышек, своими руками мастерили закладку для книги «Узор Бута».

В завершение праздника участники отметили, что Nar bayramı прошел в доброй, исключительно доброжелательной атмосфере. Он надолго запомнится всем, кто в этот день присутствовал на нем.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТРОМ

ntiamig newlogo radio