В городе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 

22 июня в Ноябрьск-парке прошел преферанс «Журавли» в исполнении уличного театра Dream Up.

Театральный этюд в черно-белых тонах динамично и эмоционально рассказал зрителям о молодых людях, в судьбу которых вмешалась неожиданно начавшаяся война.

Постановка соткана из абстрактных образов. Казалось бы, очевидные события воспринимаются зрителями по-разному, а образ тьмы не оставляет равнодушными даже юных зрителей. Черный персонаж в обвисших лоскутах ткани цвета вороньего крыла, явившейся в радостный для молодоженов день, остается загадкой и для самих артистов. Для кого-то черная сущность – враг, для других - олицетворение войны, третьи решают, что это образ смерти.

- При просмотре захватывает дух. Я прониклась историей. Война неожиданно забирает любимых людей, никто к подобному не может быть готов. История о том, как страшная трагедия влияет на судьбы людей, как при таких событиях меняется характер человека. А журавли, как символ ангелов, которыми стали все те, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, оставляют грустную, но все же надежду на светлое будущее, - делится впечатлениями ноябрянка Алина Хатмуллина.

IMG 20210622 180528

Сценаристом и режиссером постановки является руководитель уличного театра Dream Up Ульяна Бузикова.

- Идея постановки появилась в прошлом году во время пандемии, когда все сидели дома. Если творческого, активного человека запереть в четырех стенах, его воображение работает на всю мощь, - признается Ульяна. - Вдохновила меня песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. История сразу понравилась коллективу театра. Когда сняли ограничения, мы приступили к работе. При постановке спектакля необходимы не только физические навыки, но и актерское мастерство. И если на ходулях ребята ходят давно, то с проживанием эмоций героев, погружением в образ пришлось детально поработать. Сначала театрализованная часть давалась трудно, но ближе к премьере, которая состоялась в День Победы, я стала замечать, что актеры действительно живут на площадке судьбами своих героев.

Ульяна призналась, что часто слышит от взрослых людей реплики о том, что молодежь не патриотична. Она считает, что, вовлекая подростков в творческую деятельность, посвященную военной тематике, они пробуждают у молодых людей интерес к истории. После начала репетиций многие артисты уличного театра стали интересоваться, кто из их семей был участником Великой Отечественной войны, начали искать информацию о предках.

- Готовились долго. Сложнее всего было погрузиться в образ моего героя. Я постарался пропустить всю показанную историю через себя, - рассказывает актер уличного театра Илья Юрченко. – Мне бы хотелось, чтобы каждый зритель увидел и почувствовал что-то свое, чтобы у люди задумались о том, что пережили наши предки.

Проект КСК «Ямал» «Уличный театр Dream Up» стал победителем грантового конкурса «Формула хороших дел» компании «СИБУР». «Журавли» - первая постановка, реализованная в рамках проекта. Осенью состоятся еще две премьеры. В августе – о самом загадочном времени суток - «Пока мы спим». В постановке в большей степени будет использован светодиодный реквизит. А в сентябре зрителям поведают историю о детских мечтах «Красная планета».

Фото Галины Котельниковой

ntiamig newlogo radio