Федеральная служба по надзору в сфере природопользования дала старт Международной премии «Экология – дело каждого»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) дала старт Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Новую инициативу службы озвучила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе пресс-завтрака с журналистами, который состоялся в Москве.

- Мы уверены, премия «Экология – дело каждого» станет объединяющей платформой для продуктивной работы с точки зрения воспитания принципиально нового, ответственного поколения. Все мы дышим одним воздухом и пьем одну воду, при этом постоянно повышая требовательность к ресурсам природы. Но требования мы прежде всего должны предъявлять себе. Чтобы природа не стала лимитирующим фактором развития, самое время позаботиться о ней. Это одновременно и масштабная, и глубокая миссия. А чтобы заботиться об экологии было интересно даже ученикам начальных классов, мы предусмотрели популярные форматы для реализации идей, инициатив, как для персонального, так и для группового участия, - заявила Светлана Радионова.

Среди основных задач премии – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодежи, в том числе с помощью «зеленого» волонтерства, а также раскрытие талантов детей и подростков. Подать заявку на участие могут все желающие в возрасте от 7 до 16 лет на сайте экологияделокаждого.рф. Прием конкурсных работ продлится до 1 октября.

После работы конкурсной комиссии и подсчета голосов «народного жюри» (наибольшее число просмотров, лайков в социальных сетях) конкурсная комиссия подведет итоги. Торжественное награждение победителей премии и ее лауреатов состоится 25 ноября на гала-концерте в Москве.

При этом конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, смогут принять участие в выездном экологическом лагере, который состоится с 28 ноября по 18 декабря во Всероссийском лагере «Орленок».

Фото из архива "СВ"