На этой неделе сборная нашего региона из студентов и преподавателей колледжей находится в Мурманске.

На этой неделе сборная нашего региона из студентов и преподавателей колледжей находится в Мурманске. Именно в этом красивом городе с суровым климатом и необыкновенной природой с 10 по 14 августа проводится первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям.

Нашим ребятам предстоит отстаивать честь Ямала в сложных и непростых соревнованиях. На протяжении четырех дней 80 молодых профессионалов от 16 до 22 лет из девяти регионов Арктической зоны будут демонстрировать свои умения и навыки в 15 компетенциях.

В делегацию Ямала вошли порядка 30 человек: студенты и эксперты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Ямальского многопрофильного колледжа, Ямальского полярного агроэкономического техникума, Муравленковского многопрофильного колледжа, Новоуренгойского многопрофильного колледжа, а также представители департамента образования ЯНАО.

Компетенции для чемпионата определяли с учетом специфики регионов Арктики. Среди них «эксплуатация судов водного транспорта», «геопространственные технологии», «животновод (оленевод)». В связи с растущим интересом к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера конкурсанты также продемонстрируют мастерство в направлениях «народные промыслы коренных народов Арктики» и «резьба по дереву и кости». Присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции: «сетевое и системное администрирование», «сварочные работы», «электромонтаж», «инженерный дизайн CAD».

Именно эти две последние компетенции представляют на чемпионате ноябряне Игорь Сычев и Максим Колосов.

– Они уже принимали участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в минувшем декабре. Максим стал серебряным призером в компетенции «электромонтаж», а Игорь занял первое место по ЯНАО в компетенции «инженерный дизайн CAD». Поэтому для ребят сегодняшние соревнования в Мурманске – отличная возможность потренироваться и испытать свое мастерство в новых условиях и на новой площадке, тем более что в сентябре Игорю предстоит участвовать в соревнованиях национального финала WorldSkills Russia, поэтому приобретенный опыт будет для всех неоценим, - рассказала тимлидер ямальской сборной Ольга Иванова.

Кстати, наших ребят на соревнованиях будет видно издалека. Они приехали на чемпионат в стильной бело-голубой форме с логотипами и символикой Ямала.

– Единая экипировка – это одна из многих составляющих успеха команды. Она помогает ребятам сплотиться, чувствовать себя увереннее, поднять командный дух и поверить в свои силы. Кроме того, стильная и качественная одежда всегда привлекает внимание на соревнованиях, поднимает моральный дух участников. Даже находясь за тысячи километров от дома, они чувствуют поддержку своих болельщиков, а это мощнейший стимул бороться за победу, – отметила Ольга Иванова.

Мурманск встретил гостей хоть и прохладно, но приветливо. До начала соревнований у ребят есть возможность познакомиться с достопримечательностями Кольской земли. Сам чемпионат пройдет в спорткомплексе "Долине уюта". Кроме соревнований, запланирована обширная деловая программа, главным мероприятием которой станет пленарное заседание по вопросам развития кадрового потенциала Арктической зоны.

Отметим, первый чемпионат по северным профессиям проходит в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Организуют его Минвостокразвития РФ, правительство Мурманской области, оператор мероприятий – Фонд Росконгресс.

Фото автора

ntiamig newlogo radio