Тем строителям, кто приехал на юг Ямала 47 лет назад, как минимум седьмой десяток. Города как люди. Только век у них долгий: столетия и тысячелетия. Ноябрьск по топонимическим масштабам – подросток, а по человеческим меркам уже не юноша, но муж.

Тем строителям, кто приехал на юг Ямала 47 лет назад, как минимум седьмой десяток. Города как люди. Только век у них долгий: столетия и тысячелетия. Ноябрьск по топонимическим масштабам – подросток, а по человеческим меркам уже не юноша, но муж.

Каждый день рождения – событие: ни одно празднование не похоже на предыдущее. Самые необычные торжества ноябряне помнят: в таком-то году запускали воздушный шар, а в таком-то – вереница парашютистов приземлилась на площадь. В один из сентябрей приехали композиторы, артисты и певцы в таком количестве, что для размещения гостей не хватило гостиниц. Были дни рождения на покрытых снегом улицах, а в этом году непогода ограничилась дождем и ветром. Метеорологические неприятности не сломили волю горожан: их желание веселиться, петь и плясать оказалось сильнее осенних заморозков.

DSC 4984

Программу праздника составили с учетом интересов детей, подростков, молодежи и ветеранов. Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» исполнил ретрокомпозиции, классические произведения, современные аранжировки. Дирижер Игорь Масленников, новый художественный руководитель оркестра, впервые был представлен широкой публике. Такие выступления традиционно сопровождают аплодисменты, переходящие в овации. Так было и в Ноябрьск-парке.
Искреннее и эмоциональное поздравление главы города Алексея Романова было обращено к простым человеческим чувствам: любви ноябрян к своим семьям, детям, которые вырастут лучше нас сегодняшних. Третьего сентября в Ноябрьске родились два ребенка – мальчик и девочка, именно для них, юных жителей, стараются строители, нефтяники, газовики, представители разных профессий, которые делают город лучше, краше, комфортнее.

DSC 5006

Музейный ресурсный центр организовал квест-игру «Животные Ямала». Выдумке и креативу музейщиков можно было позавидовать. Для малышей заветное слово «Цирк» артисты центров досуга воплотили в игру мимов, исполненную уличными клоунами. Рядом с импровизированной театральной сценой арт-студия «Балакайка» разыграла фантазийное шоу «Неоновый дождь».
Тема нынешнего праздника – ЭТнО – в полной мере отражает разнообразие культур нефтяной столицы Ямала. Лозунг «Наш город – это дружная семья!» словно придумали специально для Ноябрьска. Фольклорные коллективы радовали песнями и танцами: казаки в «Горском дворике», татары и башкиры в «Тюркском дворике», шаман с бубном в поселении «Северный меридиан», красавицы в сарафанах и кокошниках водили хороводы на «Славянском подворье».

DSC 5027

Нашлось место и торговым рядам: между представителями культуры и образования разместились павильоны торговых предприятий и общепита. Когда же, если не в праздник радоваться хлебу и зрелищам: кто хорошо трудится, тот хорошо отдыхает.
Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio