В шестой школе прошел «Фестиваль дружбы». Юные ноябряне познакомились с разнообразием национальных культур России через необычный праздник.

В шестой школе прошел «Фестиваль дружбы». Юные ноябряне познакомились с разнообразием национальных культур России через необычный праздник.

Перед началом мероприятия председатель общественной организации «Дуслык» Лилия Малкова рассказала об этапах реализации проекта «Дружба народов – благополучие России», который воплощается в жизнь при поддержке гранта губернатора Ямала и Фонда президентских грантов. Его старт состоялся 25 марта в НКПиИТ. В его стенах прошла студенческая конференция «Россия – единая дружная многонациональная семья». Программа была насыщена молодежными диспутами и интеллектуальными поединками. Также за круглым столом обсуждалась тема профилактики экстремизма, межрелигиозных конфликтов, повышения культуры общения молодых людей разных национальностей. Еще через месяц завершился второй этап: в Интеллект-центре жюри подвело итоги городского конкурса детских творческих работ. В нем участвовали юные ноябряне от семи до 17 лет.

«Фестиваль дружбы» - уже третье мероприятие в рамках проекта. 27 апреля в актовом зале шестой школы на торжественном открытии выступили почетные гости: заместитель муфтия Ноябрьска Расиль-хазрат и диакон храма Архистратига Михаила Сергий. Священнослужители пожелали собравшимся счастья, здоровья и успехов во всех делах. Они сошлись во мнении, что независимо от веры и национальности человек должен нести благо, добросовестно учиться, совершенствоваться и всю жизнь в его душе должны сохраняться доброта, любовь и милосердие. Концертную программу открыла группы четвероклашек. Дети поздоровались со зрителями-учащимися начальных классов на языках разных народов, проживающих в нашей стране, и прочитали стихи. Затем пришла очередь чтецов Умара Надырматова и Валиды Шахверановой. Они процитировали отрывки из поэм «Ватан. Родина» и «Мой красивый Азербайджан». Следом эстафетную палочку перехватили джигиты Абдулгафор Хамитов, Хушбах Алимкулов, Анис Русматов и Нурмухат Джураев и порадовали публику задорной таджикской лезгинкой. Стоит также отметить Фатиму Исламову, которая проникновенно исполнила народную песню на азербайджанском языке.

Концертные номера перемежались с сабантуйскими состязаниями на ловкость и силу. Например, участники бегали наперегонки и при этом у каждого во рту была ложка с яйцом. Другие школьники с завязанными глазами пытались палкой разбить горшок и набрасывали аркан на «оленя». В конце фестиваля все желающие смогли попробовать блюда татарской кухни. Гости и учащиеся единодушно сошлись в мнении, что Лилия Малкова со своей помощницей - преподавателем рисования Земфирой Хасановой постарались на славу: сварили вкуснейшую «воронью» кашу, испекли тончайшие золотистые блины и ароматные треугольники. По татарской семейной традиции первыми тарелки с кашей получили дети. Оставшиеся порции организаторы раздали взрослым со словами «Кто гостей не любит звать, тому радости не знать!»

Отметим, «Фестиваль дружбы» общественной организации «Дуслык» стал настоящим праздником для детей и взрослых, которые получили массу положительных впечатлений в первую очередь от искреннего и теплого общения.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio