Ко Всемирному дню театра в Ноябрьске прошла театральная неделя. Любительские коллективы представили на суд жюри свои сценические работы

 Ко Всемирному дню театра (отмечается 27 марта) в Ноябрьске состоялось мероприятие под названием «Театр для всех».

В течение нескольких дней шли конкурсные показы любительских коллективов, мастер-классы от профессиональных актеров и режиссеров, творческие встречи. А завершилось все церемонией награждения.

IMG 0044

Театральная неделя в нашем городе проходит второй год подряд. Организатором выступает ГДКиК «Русь». По словам заместителя директора учреждения и члена жюри фестиваля Елены Сафроновой, на этот раз в оргкомитет поступило 58 заявок, в конкурсных показах участвовало более 250 участников – это почти на треть больше, чем было в прошлом году.

В состав жюри вошли профессиональные актеры Ноябрьского городского театра, возглавил экспертную комиссию режиссер из Екатеринбурга Александр Вахов – он в эти дни как раз ставит для НГТ новый спектакль.

IMG 9999

Юные и взрослые участники (больше, конечно, юных) состязались в трех номинациях: «Художественное слово», «Литературно-музыкальная композиция», «Драматический спектакль» и были разбиты на несколько возрастных категорий (младшая – воспитанники детских садов). В каждой из них предусмотрены дипломы первой, второй и третьей степени, а также специальные призы. Так что по итогам театральной недели был роздан целый ворох наград, а церемония награждения затянулась минут на сорок.

Весьма результативным оказалось выступление воспитанников «Городской школы ведущих» – одного из старейших творческих объединений, базирующихся в стенах Центра детского творчества.

– Нам уже более 20 лет, и мы постоянно стараемся участвовать в различных конкурсах и фестивалях, – говорит руководитель «Школы» Евгения Болтенко. – У нас не театральный коллектив, а школа ведущих, но судя по результатам выступлений, мы идем в правильном направлении. На этот раз у нас три диплома первой степени, один – второй, один – третьей, а всего представили шесть работ.

Евгения признается, что с появлением в Ноябрьске профессионального театра местный мир Мельпомены переживает небывалый подъем. Растет интерес к этому виду искусства у детей и взрослых, появляются хорошие учителя, способные не только обучить желающих основам сценического движения и речи, но и заразить духом театра.

За последние несколько лет в городе появилось много новых детских театральных коллективов. К примеру, в третьей, шестой и десятой школе, гимназии №1. Некоторые из них возглавляют действующие либо бывшие актеры Ноябрьского городского театра. Актриса НГТ Снежанна Валиева, пожалуй, единственная из когорты педагогов-актеров, кто сначала начал преподавательскую, а потом уже сценическую деятельность. Ведь театральной студии «Образ» при ГДКиК «Русь» семь лет, а профессиональному театру – пять. Сегодня Снежанна успешно совмещает игру на сцене и руководство театральным коллективом. В ее студии занимается около полусотни мальчишек и девчонок. По результатам театральной недели коллектив также собрал целую коллекцию наград, в том числе три диплома лауреатов первой степени.

IMG 0007

– Старшие ребята сами выбирают себе репертуар, младшим, конечно, помогаю я, – рассказывает Снежанна. – При этом стараюсь подобрать такой драматургический материал, где не было бы главных и второстепенных ролей, где каждый ребенок смог бы проявить себя наиболее ярко.

Еще руководитель студии «Образ» признается, что награды и дипломы – совсем не главное:

– Мы работаем не за места, а для удовольствия. Вообще, театр – прежде всего общение, раскрепощение. У некоторых подростков с этим трудности, и театральная студия очень им помогает.

Итак, вторая театральная неделя в Ноябрьске завершилась. Как пообещала Елена Сафронова, обязательно будет и третья. Причем в следующем году фестиваль хотят вывести на региональный уровень, пригласив к участию иногородние коллективы: необходимые для этого ресурсы, в том числе ценный человеческий капитал, в Ноябрьске есть.

IMG 9986

Фото автора и Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio