В Ноябрьске прошла первая выездная школа студенческих отрядов «СОединение»

В Ноябрьске прошла первая выездная школа студенческих отрядов «СОединение».

Это уникальный образовательный проект, который направлен на подготовку вожатых, строителей и сотрудников в индустрии гостеприимства перед летним трудовым сезоном.

НОВАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ

Образовательная программа «СОединение» предусматривает два этапа обучения. Первый – дистанционный, который проходил с апреля в течение месяца, и второй – очный, именно на нем встретились участники в Ноябрьске с 4 по 6 мая. Дистанционно ребята усваивали теоретическую информацию в формате вебинаров и онлайн-обучения, а на очном закрепили полученные знания и погрузились в профессиональные темы с помощью наставников и экспертов. Кураторы приехали из Воронежа, Уфы и Кирова – именно они являются лидерами движения в своих городах.

В первой выездной школе студенческих отрядов «СОединение» приняли участие 70 человек из шести городов: Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале, Нового Уренгоя и Салехарда.

– Ребята, поздравляю вас с открытием первой школы студенческих отрядов! Как вы знаете, ямальское отделение существует не первый год, но именно сейчас оно получило новый импульс к развитию. Без преувеличения можно сказать, что вы стали частью истории развития студотрядов. Я желаю не упустить возможность развития в своем направлении. Используйте эти дни по максимуму, – отметила в приветственном слове директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

В день открытия были вручены награды и грамоты. Фирменная куртка – главный атрибут и гордость участников студенческий отрядов – досталась Алине Уфимцевой. Она доказала своими поступками, делами и трудовой деятельностью, что с гордостью может носить форменную одежду. Зульфия Халиуллина и Кристина Чур получили почетные грамоты. Ульяна Дуркина отмечена высшей наградой – почетным знаком «За активную работу в студенческих отрядах».

ТВОРЧЕСКИЕ, СПОРТИВНЫЕ И АКТИВНЫЕ

За три дня будущие вожатые, строители и сотрудники в индустрии гостеприимства прошли 15 часов профильных занятий, участвовали в творческом фестивале, играх и спартакиаде. Они подговорили и показали танцевальные постановки, исполнили песни и презентовали видео. А между выступлениями скандировали кричалку: «ЯМАЛ РСО – с нами тепло!»

– Я проходила обучение по направлению «вожатый». В школе «СОединение» мы повторили и закрепили полученные онлайн и на вебинарах знания, а также узнали много нового. Проговорили о том, с какими педагогическими сложностями можно столкнуться, как вести себя в нестандартных случаях. Например, теперь я знаю, как поддержать ребенка, который не участвует в жизни лагеря, а хочет домой и постоянно плачет. Такие знания важны, потому что летом мы будем применять их на практике, когда начнем работать в детских лагерях. Помимо обучения, нам удалось плодотворно поговорить и обменяться опытом с участниками из других городов. Теперь в моем арсенале есть новые танцы, а также игры для знакомств и сплочения, которые я буду использовать в будущей работе, – прокомментировала участница студенческого педагогического отряда из Ноябрьска Софья Зорина.

Сервисные отряды учились обслуживать гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечения. Для участников провели мастер-класс, на котором рассказали, как общаться с клиентами, как вести себя и реагировать в патовых ситуациях.

Задача строительных отрядов важна, поскольку эта профессия требует полной отдачи, сил и выносливости, ведь в будущем они сформируют трудовые бригады. Вместе с командой, наставниками и экспертами ребята прошли обучение по этому направлению и вскоре приступят к работе – будут трудиться в различных отраслях хозяйства. 

Итог обучения – обязательная аттестация всех 70 участников профильной школы, которую успешно прошел каждый. Они получили сертификаты о прохождении школы «СОединение». А у вожатых теперь есть документ государственного образца, подтверждающий их квалификацию.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЯМАЛЬСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РСО

ntiamig newlogo radio